Домой Армия Турция поборется с США за поставку вертолетов Пакистану

Турция поборется с США за поставку вертолетов Пакистану

541
0

1350851405_t129a-2-copyПравительство Турции предложило Пакистану новые ударные вертолеты T129, созданные на базе итальянских A129 Mangusta, сообщает Defense News. При этом турецкие производители рассчитывают развернуть в Пакистане производство таких вертолетов, которыми предлагается заменить устаревшие пакистанские AH-1F Modernized Cobra. Однако планы Турции по поставке вертолетов может испортить противодействие со стороны США.

В середине сентября 2013 года во время визита премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа в Турцию ему была предложена бесплатная поставка трех вертолетов T129 и более чем 2300 наименований различных запчастей и расходников к авиационной технике. В 2009 году Турция по похожей схеме продала Пакистану гаубицы MKEK Panther калибра 155 миллиметров. Сегодня они производятся пакистанским предприятием Heavy Industries Taxila по лицензии.

Власти Турции полагают, что у них есть шанс продать большое количество ударных вертолетов T129 Пакистану, несмотря на неготовность ударной версии такой машины. В настоящее время T129 существует в двух вариантах ? T129A и T129B. Первый используется для летных испытаний, а второй, разработка которого еще не завершена, уже будет ударным, соответствующим требованиям проекта ударного вертолета на базе A129.

Между тем, как отмечает Defense News, на вертолеты турецкой разработки устанавливаются двигатели LHTEC CTS800-4N американского производства. Для экспорта ударных машин в другие страны Турции придется получить разрешение США. По словам бывшего военного атташе Австралии в Турции Брайана Клафли, Белый дом скорее всего разрешения на реэкспорт вертолетных силовых установок не даст.

Одна причин этого кроется в том, что США сами намерены продать Пакистану собственные ударные вертолеты AH-1Z Viper. Кроме того, США регулярно перечисляют Пакистану финансовую помощь, которую тот может тратить на военные нужды. В 2013-2014 финансовом году размер военной помощи составляет 300 миллионов долларов. Эти средства Пакистан, в частности, может потратить на закупку AH-1Z.

Американское предложение, вероятно, представляет для Пакистана больший интерес. Во-первых, пакистанские летчики уже обучены управлению вертолетов семейства AH-1 и их переподготовка на тип AH-1Z не потребует много времени и финансовых вложений. Во-вторых, министерство обороны Пакистана испытывает дефицит средств военного бюджета. В этом случае американская финансовая помощь является хорошей возможностью обновить парк ударных вертолетов.

Тем не менее, однозначно сказать, чье предложение примет Пакистан, невозможно. По словам Клафли, власти Пакистана в настоящее время настроены против заключения контрактов с США. Кроме того, в долгосрочной перспективе американские вертолеты невыгодны Пакистану, поскольку расходы на их техническое обслуживание и эксплуатацию несколько превышают расходы на ударные вертолеты турецкого производства.

Источник: Военные Новости Мира