Домой Армения Армения будет экспортировать беспилотники в Данию

Армения будет экспортировать беспилотники в Данию

1022
0

209363913Армения будет экспортировать беспилотники в Данию, сказал в среду в Международном пресс-центре «Новости» исполнительный директор Союза предприятий информационных технологий (UITE) Кaрен Варданян.

В июне 2013 года в Армении в рамках первенства «АрмРоботикс» Союзом был проведен первый в стране конкурс беспилотников, в котором участвовали пять команд. На конкурс были представлены летательные аппараты, исследующие территорию, распознающие опознавательные знаки, передающие изображения в он-лайн режиме, выбрасывающие груз весом до 300 грамм и возвращающиеся на исходную точку. Взлет и посадка могла осуществляться как посредством самоуправления, так и дистанционного управления.

«Один из победителей конкурса уже зарегистрировал компанию, которая произвела первый коммерческий беспилотник», — сказал Варданян.

Он отметил, что по предварительной договоренности будет производиться порядка 10 беспилотников в месяц. Планируется, что аппарат будет применяться в целях проведения агроисследований в Дании, для проведения аэросъемки посевных площадей.
«Это очень большой шаг для Армении, который позволит выйти на мировой рынок беспилотников и станет первым на пути поиска зарубежных партнеров по развитию этого направления», — сказал Варданян.

Он также сообщил, что производимые в Армении беспилотники могут применяться, в том числе, и в оборонных целях, для проведения панорамной видеосъемки автотрасс, в частности, на выявление пробок и нарушений.
По словам Варданяна, для развития этого направления Союз проводит подготовку школьников в сфере робототехники, в частности, в стране уже действует 55 кружков, в которых по инновационным программам проходят обучение не только старшеклассники, но и ученики 5-10 классов.

Союз компаний по информационным технологиям Армении (UITE) основан в 2000 году с целью защиты экономических интересов компаний данной отрасли, стимулирования развития бизнеса, поощрения исследований в сфере ИТ. В настоящий момент в Союз входят десятки компаний, представляющих сферу высоких и информационных технологий Армении.