Домой Армия Вооруженные силы Турции приведены в состояние повышенной готовности

Вооруженные силы Турции приведены в состояние повышенной готовности

733
0

299133865Вооруженные силы Турции приведены в состояние повышенной готовности на границе с Сирией. Как отмечает сегодня газета “Миллиет”, это вызвано, в частности, реальной угрозой для турецких приграничных районов.

Напряженность возникла в связи с ожесточенными боями, продолжающимися более двух недель на северо-востоке Сирии между курдскими ополченцами и боевиками из экстремистских группировок, примыкающих к “Аль-Каиде”. Сотни мирных жителей покидают свои жилища в ряде районов, превратившихся в поля кровавых сражений, сообщают очевидцы.

Истребители-бомбардировщики ежедневно по несколько часов патрулируют турецко-сирийскую границу. Они вылетают с турецких аэродромов, в том числе из города Диярбакир, отмечает “Миллиет”. Мотопехотные подразделения плотно прикрывают возможные пути проникновения вооруженных нелегалов и контрабандистов. Все разведданные тотчас передаются в генштаб для расшифровки и изучения.

Местные СМИ указывают, что в последние несколько дней в Анкаре дважды собирался на экстренное заседание кабинет министров под председательством премьера Реджепа Тайипа Эрдогана с одной повесткой дня – принятие неотложных мер безопасности на всем протяжении более чем 900-километровой границы с Сирией, передает ИТАР-ТАСС.