Домой Азия США могут оставить войска в Афганистане после 2014 года

США могут оставить войска в Афганистане после 2014 года

552
0

164915Американцы могут остаться в Афганистане после 2014 года. Такой вариант сейчас прорабатывают в Пентагоне. В регулярном полугодовом отчете ведомства для конгресса США отмечается, что наиболее вероятным сценарием является сохранение в Афганистане 9 тыс. военнослужащих США для обучения афганских сил обороны.

Однако точный размер военного присутствия Соединенных Штатов в Афганистане пока лишь разрабатывается. Особую обеспокоенность США вызывают случаи сотрудничества официальных афганских сил с боевиками, в том числе из движения «Талибан», сообщает РБК.

Ранее сообщалось, что США рассматривают вариант полного вывода войск из Афганистана после ухода основного контингента американских сил в конце 2014 года.

Как писала The New York Times, у президента США Барака Обамы наблюдается «растущее неудовлетворение» общением с афганским президентом Хамидом Карзаем. Причиной стало недовольство Карзая тем, что, по его мнению, США планировали «сепаратные мирные переговоры» с движением «Талибан», игнорируя участие в них афганских властей, передает «Росбалт».

В настоящее время в Афганистане находятся 63 тысячи американских солдат, к февралю 2014 года их число должно сократиться до 34 тысяч. К концу 2014 года планируется вывести из страны подавляющее число американских войск.