Домой Армения Доклад разведки США: Армянский народ требует земли у Турции

Доклад разведки США: Армянский народ требует земли у Турции

3181
4

genocide_protestПосле обретения независимости в 1991г. руководители Армении не желали, помимо признания Геноцида армян, предъявлять Турции и другие требования. Лишь в последние годы армянские должностные лица заговорили «об устранении последствий геноцида», не отмечая «последствия» и способы их «устранения».

Однако в начале этого месяца во внешней политике Армении, связанной с Турцией, наметился серьезный сдвиг: генеральный прокурор Агван Овсепян на Всеармянском международном форуме юристов призвал вернуть армянские исторические территории. Впервые высокопоставленный государственный деятель выступает с подобным публичным требованием к Турции on-line-kredit.ru.

В своем объемном выступлении Агван Овсепян заявил, что признание Геноцида армян различными государствами – «эмоционально-нравственный» вопрос. Генеральный прокурор, призывая перейти в «правовую плоскость», отметил, что для ликвидации последствий Геноцида армян «потомки жертв Геноцида должны получить материальную компенсацию, Армянской Церкви должны быть возвращены церкви, чудом сохранившиеся на территории Турции, и церковные земли, Республика Армения должна получить свои потерянные территории».

Генеральный прокурор Овсепян утверждал, что если армяне не выберут более смелый подход, то никакого ощутимого результата не достигнут и в следующем столетии, как не достигли за последние сто лет. Он предложил пересмотреть все международные договоры, регулирующие отношения Армения-Турция, начиная от протоколов Берлинского конгресса 1878г. до протоколов 2009г., которые были подписаны, но не ратифицированы. Он также объявил Нахиджеванскую область «неотъемлемой частью Армении, но оккупированной Азербайджаном». Овсепян призвал армянских юристов, прибывших со всех уголков света, подготовить правовой пакет о территориальных требованиях к Азербайджану и Турции и представить его правительству Армении для дальнейшего обращения в международный суд правосудия.

Обычно, заявления генерального прокурора страны не имеют большого веса в международных отношениях, но в данном случае есть еще одно обстоятельство: ряд других высокопоставленных должностных лиц, в том числе – президент Серж Саргсян, председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян, министр диаспоры Грануш Акопян, министр юстиции Армении Грайр Товмасян, а также министр юстиции Арцаха Арарат Даниелян, во время форума юристов также выступили с речами о восстановлении справедливости. Было очевидно, что генерального прокурора назначили споуксменом правительства Армении для выражения более жесткой позиции в отношении Турции в преддверии столетия Геноцида.

Президент Саргсян, высказываясь осторожнее, чем генпрокурор, на форуме юристов отметил: «Международное признание, осуждение Геноцида армян и устранение его последствий всегда будут оставаться актуальными. Пока существует Армянское государство, все попытки отрицания этого исторического факта и предания его забвению будут обречены на провал. Это величайшее преступление против человечности должно быть раз и навсегда признано и осуждено, в первую, очередь, самой Турцией».

Согласно новому вектору политики правительства, как заявил председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян, будет создана специальная комиссия с целью подготовки правового пакета, необходимого для последовательного предъявления требований, связанных с Геноцидом армян.

В заключение участники форума выступили с совместным заявлением, в котором отметили, что «первоочередная задача армянских юристов – не констатация очевидного факта Геноцида, а подготовка обоснованного и целостного правового пакета для преодоления его последствий».

Это – похвальное событие с точки зрения формирования солидарности между правительством Армении и Диаспорой в деле реализации единых целей по случаю столетия Геноцида армян.

Однако, для выхода из рамок лишь эмоциональных и воодушевленных заявлений, руководители Армении должны предпринять 2 неотложных шага:

1. Отозвать подпись правительства Армении, поставленную под непродуктивными армяно-турецкими протоколами. В преддверии столетия Геноцида армян бессмысленно прилагать тщетные попытки улучшить отношения с Турцией, в то же время, подготавливая судебный иск.

2. Создать группу специалистов в области международного права для начала организации судебного дела против Турции в Международном суде и/или Европейском суде по правам человека.

Хотя скептики могут и не принять всерьез недавние политические заявления властей Армении, однако, у министерства иностранных дел Турции таких сомнений нет. На прошлой неделе Анкара осудила территориальные требования Армении, в ярости заявив, что «никто не осмелится требовать от Турции территории».

Арут Сасунян,

издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»

Источник: Armtoday.info