Домой В мире Замглавы ЦРУ Майкл Морелл ушел в отставку

Замглавы ЦРУ Майкл Морелл ушел в отставку

712
0

57Заместитель директора Центрального разведывательного управления Майкл Морелл ушел в отставку. Об этом сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на Associated Press.

Морелл работал в ЦРУ с 1980 года, а на посту замглавы ведомства находился на протяжении трех последних лет. С ноября 2012 года по март 2013 года он временно исполнял обязанности директора ЦРУ, который оказался вакантным после отставки Дэвида Петрэуса.

В Белом доме сообщили, что новым заместителем директора ЦРУ назначена Аврил Хейнс, ранее работавшая юридическим советником в Агентстве национальной безопасности.

Официально причины отставки Морелла не называются. Между тем, его уход с поста произошел на фоне скандала, вызванного публикациями информации о секретной программе американских спецслужб, которая позволяла им получать информацию о личных данных интернет-пользователей и о звонках абонентов крупных американских операторов связи.

Как отмечает AP, Морелл последовательно выступал в защиту возможности вмешательства ЦРУ в частную жизнь граждан, подчеркивая, что такие действия позволяют спецслужбам получать полезную информацию.