Домой Криминал Установка камер видеонаблюдения по всем правилам

Установка камер видеонаблюдения по всем правилам

1623
0

Монтаж камер видеонаблюдения – это важный этап в построении любой системы безопасности. Место для установки оборудования должно быть выбрано не только из расчёта универсальности, но и используемого для этого оборудования.

 Однако, бывает и такое, что проектировщики об этом забывает, после чего возникают проблемы с подключением камер и их последующим вводом в эксплуатацию. Давайте рассмотрим основные особенности монтажа видеонаблюдения.
Начать стоит с неверного выбора оборудования. Допустим, были приобретены камеры, подключающиеся при помощи коаксиального кабеля. В таком случае максимальное расстояние до источника видеосигнала не должно превышать 400 метром. А вот на деле всё оказывается совершенно иначе, когда расстояния до точки составляет 500-600 метров. В таком случае на сайте можно подобрать IP- камеры видеонаблюдения, которые могут быть подключены посредством витой пары или через Wi-Fi.
Ещё одной ошибкой, становится расположение кабеля камеры поблизости с силовыми линиями, источниками света или ЛЭП. Это приводит к нарушению передачи сигнала и говорит о недостаточной подготовки монтажной бригады.
Для получения достоверных данных, касающихся передачи уровня сигнал, следует использовать осциллографы. Если на линии произошёл порыв, или короткое замыкание, то искать его нужно только при помощи тестеров.
Ещё одной ошибкой, становится недостаточная фиксация линии камер. Тем самым они становятся открытыми для механических повреждений, после которых, может понадобиться полноценная замена линии.
Возвращаясь к аналоговой системе, которую подключают через коаксиальный кабель, стоит отметить, что многие забывают использовать заземление. Притом что, если линия превысит 100 получить хороший сигнал уже не получится. Касаемо заземления, оно также должно находиться на кожухе камеры.
Видеоаппаратура в обязательном порядке должна быть оснащена дополнительными средствами защиты от перепадов напряжения и дополнительным источником питания, на случай отключения питания.
Собственно, вот основные правила, касающиеся особенностей правильного монтажа системы видеонаблюдения.