Домой Наука и технологии Для каких целей используют сетевые хранилища данных?

Для каких целей используют сетевые хранилища данных?

869
0

set

Данное хранилище, часто называют специальной системой, в которой сохраняется полная информация. Это диски, которые представляют собой элемент – резервный массив.  Таких дисков может быть несколько, но при этом они будут объединяться одной общей сетью.

Такая система позволяет сохранить информацию, для большого количества пользователей легко управляется, а так же увеличивается при росте ресурсов и нагрузке. Сетевые хранилища данных  — это специальные информационные ресурсы, на которых в свободном доступе сохраняется вся информация.

Такой программный модуль (НАС) не рассчитан на решение различных вычислений.

Все информационные хранилища можно условно разделить на несколько категорий.

Первый вид можно охарактеризовать следующим образом

  1. Процессоры с невысокими мощностями.
  2. Небольшой объем памяти. Такие системы не могут иметь высокую рабочую скорость и разнообразие различных сервисов. Например, просмотреть видео с большим разрешением, вы наверняка не сможете. Кроме того в данной ситуации процесс копирования может затянуться на длительное время. Такие информационные хранилища плохо поддерживают торренты из-за невысокой скорости.
  3. Большая проблема ремонтных работ, поскольку для их комплектации часто применяют нестандартные элементы или неизвестно какая конкретно система применяется для того чтобы организовать качественную работу дисков. Поэтому есть возможность потерять всю хранившуюся информацию на выходе.
  4. Несмотря на это , они относительно недорого стоят.
  5. Работают практически без всякого дополнительного шума.
  6. Компактные.

Второй условный тип – это домашний сервер.

По сути своей – это универсальные КП, в состав которых входят практически аналогичные составляющие, Ими управляет стандартная ОС. Она настроена специально для того, чтобы управлять НАС системой.

Управление такими серверами не требует специальные профессиональные знания и введения длинных команд. Управлять можно при помощи браузера.

Такай вид, имеет свои особенные преимущества

  1. Большую производительность.
  2. Высокие скоростные показатели.
  3. Легко восстанавливается.