Домой Здоровье Сочетания продуктов питания

Сочетания продуктов питания

646
0

Очень полезно знать о правильном сочетании продуктов. Что можно употреблять вместе, а что лучше не совмещать совсем. Быстро перевариваемую пищу нельзя употреблять после тяжелой, так как процесс выведения ее затормаживается, что не хорошо сказывается на желудке. После приема пищи не следует употреблять продукты, имеющие вязкость, такие как айва. А если съесть чеснок после капусты, то она сгниет, а не переварится. Фрукты выводятся из организма очень быстро, а если их применять в качестве десерта, то они начинают бродить. Не следует употреблять белковую и крахмальную пищу вместе. Продукты из Финляндии интернет магазин vsesfinki.ru предлагает большое количество свежих фруктов по лучшим ценам. Закажите их прямо сейчас!

Не совместимы кислые продукты и углеводы. Каша, сваренная на воде, расщепляется желудочным соком и очень быстро покидает организм. Если съесть кашу с мясом, то процесс выведения намного замедлится. Но это большая нагрузка на печень, желудок и кишечник. Прием пищи должен происходить каждые 4 часа.. Если пища человека правильная, то фекалии практически не имеют запаха и не образуются газы.

Сладкие фрукты: сухофрукты, хурма, инжир, банан, финики. Нужно кушать отдельно, например, перед плотным обедом. Их можно сочетать с зеленью и молочными продуктами. Полезно пить фруктовые соки отдельно от пищи.

Полукислые фрукты: яблоки, сливы, виноград, груши, абрикос, персик, арбуз. Сочетаются почти с любой пищей. Исключением будут только крахмальная пища и рыба, грибы, яйца, горох.

Кислые фрукты: ананас, лимон, мандарин, апельсин, гранат, грейпфрут. Нельзя комбинировать с бобовыми, горохом, крахмальной пищей, с животными белками. С остальными продуктами сочетание возможно.

Отлично комбинируются с любой пищей овощи: кабачки, тыква, огурцы, капуста, редис, фасоль, лук, свекла, морковь, чеснок, салат. Можно кушать с белками, с жирами, с крахмальной пищей. Нельзя запивать молоком и одновременно употреблять фрукты.

Крахмальные продукты: злаковая пища, картофель, рис, гречка, кукуруза. Подходит для комбинации с зеленью, другими овощами и жирами. Нежелательно совмещать крупы друг с другом, можно резко поправиться. Крахмальные и жирные продукты стоит разбавлять зеленью и овощами.

Белковые продукты: грибы, орехи, мясо, яйца, рыба, сыр, кефир, бобы, молоко. Отлично совмещаются с овощами. Плохим дополнением будет молоко. Его употребляют отдельно. Нельзя комбинировать белковую пищу с крахмальной, фруктами и сахаром. Исключением будут только творог, орехи, кисломолочные продукты, сыр.

Абсолютно с любой пищей совместима зелень. Но категорически нельзя употреблять ее с молоком.

Животные жиры, сало, масла, сливки, сметана сочетаются с зеленью, крахмальной пищей, овощами. Не рекомендуется совмещение с сахаром и в редких случаях с мясом.

Мед, сиропы, варенье вызывают брожение в сочетании с крахмалом. Сладкое лучше кушать отдельно и не использовать вместо десерта после плотного обеда. Кроме меда, его можно употреблять в небольших количествах совместно с другой пищей. Токсичным и вредным становится мед при нагревании.

Существует множество сочетаемых продуктов, но есть такая пища, которая при смешивании наносит серьезный вред здоровью. Вот этот список:

— Зеленый чай нельзя разбавлять молоком. Так убиваются полезные свойства чая, которые в нем есть.

— Киви в сочетании с йогуртом или кефиром. Киви придает горьковатый вкус напитку благодаря разложению молочных белков.

— Кофе и хлеб. Кофе является антиоксидантом, он не дает всасываться витаминам и микроэлементам, содержащимся в хлебе. Лучше употреблять их по отдельности.

— Зеленый салат, шпинат и приправа солью. Соль вытягивает нужные витамины и вещества и делает пищу бесполезной для человека.

— Дыня и молоко. С любым кисло – молочным продуктом дыня вызовет только расстройство желудка.

— Селедка с молоком. В желудке происходит окисление и приводит к свертыванию молока. Как правило, это расстройство желудка и отравление.

— Кола и алкоголь. Вызывает реактивное сочетание и наносит серьезный вред человеку.