Домой Общество Москва бесплатно: особняк Рябушинского

Москва бесплатно: особняк Рябушинского

662
0

rjabush_b_wНа улице Спиридоновка, между храмом Вознесения, в котором А.С.Пушкин венчался со своей красавицей-женой и гранатным двором XVII века, среди не типичных для Москвы южных сосен спрятался дом. Его можно и не заметить, пройдя по одной из окружающих улиц, а табличка на фасаде, информирующая, что это «Дом-музей М.Горького» скорее ослабит желание заглянуть внутрь. А вы загляните, не пожалеете, обещаю!

Дворик внутри выглядит, как слегка запущенный сад, который смотрелся бы гармонично где-нибудь в Соренто или в Крыму, но никак не в центре Москвы. Ирисы на клумбах и кусты сирени продолжаются в орхидеях на стенах дома, мозаичных панно, размещенных там по задумке архитектора. Кто же он?

Архитектор знаком всем, кто хоть однажды бывал на Площади трех вокзалов, где внимание привлекает Ярославский вокзал, необычный северо-русский терем, украшенный мозаикой в виде земляничных кустов и белых птиц с изломанными крыльями. А создатель, все тот же гений русского модерна — Федор Осипович Шехтель.

Вернемся на Спиридоновку и зайдем в особняк по черной лестнице. Парадным входом когда-то пользовались заказчики и первые владельцы особняка, предприниматели Рябушинские, староверы и меценаты, создатели первого автомобильного завода в России, теперь это завод им. Лихачева. Люди были богатые, любили искусство и архитектору не мешали, поэтому, войдя в дом, мы неожиданно оказываемся… на морском дне. Кстати сегодня можно арендовать подобный особняк на сайте pegasrealty.ru. А сейчас продолжим….

В центре дома двухэтажный холл бирюзового цвета морского дна, из центра холла ввысь вздымается мраморная волна-лестница, которая поднимает на поверхность «моря» медузу-светильник. Над лестницей стеклянная крыша, за который видно мир надводный, где суета и шум, а внутри все спокойно и тихо, как и должно быть в патриархальной купеческой семье.

Особняк известен не только необычной архитектурой и художественным оформлением. Первые в Москве кондиционеры и стеклопакеты, холодильник и лифт появились вовсе не на «Рублевке», а здесь, и не тридцать лет назад, а более ста. Хозяева и гости дома любили комфорт, красоту, уют, денег на строительства дома не жалели.

Конечно, современным гостям не разрешат выпить чаю в гостиной, любуясь на чугунных бабочек в оконных решетках, или полежать в библиотеке с книгой, наблюдая, как по потолку ползут гипсовые улитки, все-таки это музей, который был передан Москве потомками писателя Максима Горького. Горькому этот дом казался слишком роскошным для революционного писателя, он много переделал под себя, избавился от лишних на его взгляд деталей, но благодаря ему дом был сохранен.

Сейчас особняк открыт для всех и совершенно бесплатно. Сходите сюда один раз, и вам захочется возвратиться снова и снова, ведь именно в этом была задумка его создателей.