Домой Аналитика Тюрколог: общее мнение Москвы и Анкары по НКР — оптимистичный взгляд

Тюрколог: общее мнение Москвы и Анкары по НКР — оптимистичный взгляд

1113
0

defaultНецелесообразно вводить сторонника Азербайджана — Турцию, в нейтральную группу переговорщиков, которая заинтересована в реальном урегулировании карабахского конфликта. Об этом заявил тюрколог Виктор Надеин-Раевский.

По его словам, Турция – сторона, которая помогает Азербайджану. «Именно турецкие военные готовят азербайджанских спецназовцев, именно турецкие военные находятся в штабах, в Министерстве обороны Азербайджана. Мы, конечно, не можем воспринимать Турцию как нейтральное государство в этом вопросе. Поэтому участие турок в процессе урегулирования карабахского вопроса было бы неуместно», — подчеркнул Виктор Надеин-Раевский.

Касаясь недавнего заявления министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что между российскими и турецкими предложениями по Карабаху есть сходства, тюрколог заявил: «На мой взгляд, это оптимизм высокого полета. Пока единственное сходство заключается в том, что обе стороны заинтересованы в прекращении конфликта. Других видов сходства я пока что не вижу». Это, продолжил Виктор Надеин-Раевский, вопрос переговоров, это вопрос уточнения позиций. «Это вопрос, который никоим образом не может быть решен только Россией. Вопрос урегулирования всегда касается обеих сторон конфликта. И, соответственно, без решения армянской стороны окончательного варианта действий быть не может», — подытожил Надеин-Раевский, подчеркнув, что у армянской стороны нет желания подключать Турцию к карабахскому урегулированию.

Напомним, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, касаясь карабахского вопроса, в частности, заявил: «Когда мы рассматриваем предложения России, то видим сходства с нашими предложениями, адресованными Армении. Мы внесем свой вклад в решение карабахской проблемы».

Источник: NEWS.am