Домой Уют Растущая изгородь из ивы

Растущая изгородь из ивы

694
0

107_1-071Если поблизости от вашего участка есть речка или пруд, берега которого заросли кустами ивы (тальника), вы можете устроить у себя на даче красивую зеленую растущую изгородь.

Нарежьте побеги тальника длиной в 60-70 см и толщиной в 1.5-5 см. Обычно свежесрезанные черенки прекрасно укореняются. Если у вас нет возможности высадить прутья сразу после срезки, поставьте их в воду, чтобы они не пересохли.

Вкопайте прутья в землю в 20 см друг от друга по два в одну ямку, наклонив их в противоположные стороны под углом в 60-70%, у вас получится наклонная решетка. Чтобы она стала единой изгородью, как только вкопаете прутья, сразу в местах соприкосновения срежьте кору, прижмите прутья друг к другу и закрепите изолентой. Через некоторое время прутья срастутся, и решетка станет крепкой и монолитной.

Если вы хотите получить просто зеленую завесу, оставляйте нетронутыми побеги с листьями, которые вырастут из почек на черенках. Надо будет лишь постригать их, чтобы растущая зеленая изгородь имела привлекательный вид. Если вам нравится именно решетчатая форма, все боковые побеги придется удалять по мере их появления и роста, а верх изгороди можно подрезать на той высоте, какую вы зададите.