Домой Авто В Otto разрабатывают автопилот для грузовиков

В Otto разрабатывают автопилот для грузовиков

6882
0

ottoЛидирующие позиции по автономным технологиям для грузовых транспортных средств сейчас занимают крупные международные компании Volto и Daimler. На этот рынок, впрочем, собирается попасть и Otto. Компания, основанная в январе этого года, уже наняла несколько десятков сотрудников из корпораций Tesla, Google и Apple. Стартап занимается разработкой технологий, которые смогут сделать практически любой грузовик автономным.

Основная идея и задача проекта — повысить безопасность на дорогах за счет использования искусственного интеллекта и тем самым увеличить эффективность грузоперевозок.

В компании трудятся над наборами устройств, которые помогут сделать любой грузовой автомобиль автономным. Сюда входит специальное программное обеспечение, сенсоры и камеры, которые можно установить на используемые сегодня машины.

Радар и камера устанавливаются сверху корпуса автомобиля. Они передают информацию программе, которая принимает решения относительно движения на дороге.

Что касается системы, разрабатываемой Otto, известно пока не так много. На официальном сайте разработчики упоминают о роботизированных устройствах, что будут выполнять повороты и контролировать скорость. Эти приспособления, как говорят в Otto, будут получать команды от специальных программ, но на данный момент не совсем ясно, каким именно образом автомобили будут оснащены ими.

Водителей, тем не менее, из кабин убрать не удастся — им придется наблюдать за движением и в случае затруднений или подозрений на ошибку брать ручной контроль над автомобилем. Таким образом можно будет избавить водителей от необходимости управлять машиной постоянно, и позволит человеку включаться в работу только тогда, когда это необходимо — на менее безопасных участках дороги или во время трудных погодных условий.

О стоимости приборов, которые будут устанавливаться, также пока известно очень мало, но по всей видимости она окажется довольно небольшой в сравнении со стоимостью самих грузовиков.

Заметка: заказать логотип можно тут — kwork.ru.