Домой Здоровье Лечение наркомании в Санкт-Петербурге. В нашем центре 12steps-spb.ru

Лечение наркомании в Санкт-Петербурге. В нашем центре 12steps-spb.ru

859
0

9bxyfaeli2hn7o6m38kczrvs4qgtjw0dp5u1Среди всех зависимостей наркотического спектра, от которых лечат в «12 шагов», одной из наиболее недооценненных в обществе является лекарственная. Если препараты принимаются на стабильной основе, связаны с влиянием на нервную систему (убирают боль, дискомфорт, помогают избавиться от панической атаки, проявлений депрессии, нервозности), то очень скоро к ним может развиться привыкание. Человек начинает опасаться повторения приступов, ухудшения своего самочувствия. Но многие часто радуются уменьшению или уходу симптомов и не торопятся переходить ко второму этапу лечения: работе с первопричиной, психотерапии (в случае депрессии или других подобных болезней), изменению подхода к жизни. Заканчивается это всё закономерным возвращением симптомов.

Повторная активизация заболевания проходит с большим обострением. И лечение тут должно чаще всего идти уже по-другому курсу. В любом случае, препараты после обязательно подбирает врач после получения результатов анализов и изучения анамнеза заболевания. Однако нередко больные даже не обращаются к врачам. Одни стыдятся признаться, что не довели лечение до конца. Другие не хотят тратить время, возможно, оплачивать визит. Многие просто не понимают, зачем нужно ещё одно посещение. Ведь у них есть препараты, которые им прекрасно уже помогли!

В результате образуется порочный круг. Принимаются лекарства, снимающие симптомы. Поскольку организм постепенно к ним привыкает, средства помогают меньше, и многие больные увеличивают дозу. Химические вещества встраиваются в обменный процесс человеческого организма. Поэтому здесь требуется особый подход, грамотное лечение нас, врачей, специально обучают учитывать состояние организма, уже пострадавшего от разных препаратов. Сначала изучается общее состояние человека, уточняется, какое именно лекарство он не может прекратить принимать. Нередко это соседствует с «обыкновенной» наркоманией (зависимостью от марихуаны, экстази, кокаина и т.п.), такие случаи наркологы рассматривают совершенно отдельно.

Если лекарство, вызвавшее проблему, по-прежнему необходимо, подбирается безопасный аналог. Дело в том, что лечение с нами, вопреки представлениям, не основано на полном отказе от соответствующих препаратов. Никто не будет издеваться над больным человеком, которому действительно требуется лекарство. И даже если он стал зависим от конкретного препарата, это не повод отказывать ему в соответствующей медицинской помощи в принципе. Просто необходимо подобрать подходящий аналог, очистить организм от остатков прежнего и заняться психотерапией. А также убрать нюансы, связанные с синдромом отмены. Всё это в нашей клинике до мелочей отработано опытными медиками.