Домой Здоровье Прополис: состав, действие и применение

Прополис: состав, действие и применение

639
0

03eaaf3861002f5cb0c2933f4c2b4fddПрополис представляет собой клееподобную субстанцию. Пчелы собирают с растений всевозможные клеевые вещества. Из них то и получается прополис. Цвет прополиса темно-зеленый, запах имеет он приятный, специфического характера, который напоминает не что иное, как запах березы. С течением времени цвет становится более темным, запах теряется, а консистенция становится более плотной. Прополис легко скатывается в комочки. Прополис пчелы используют для промазывания сотовых ячеек, в которых происходит подращивание расплода. При этом, различные вредители, пробравшиеся в улей, который представлен на сайте http://pasechnyk.ru/, оказываются как бы замурованными. Вот так пчела защищает свое потомство от всякого нежелательного воздействия.

По химическому составу прополис уникален. Различные смолы и бальзамы занимают половину состава прополиса. Входят в состав прополиса и всевозможные эфирные масла. На треть он состоит из воска. В небольшом количестве содержится в прополисе пыльца. Пыльца имеет разнообразный минеральный состав, весьма широко представлены микроэлементы, витамины и витаминоподобные вещества, а также вещества с антибиотическим свойствами. Бальзам прополиса в своем составе содержит кислоты и так называемые дубильные вещества.

Отмечается способность прополиса оказывать выраженное местное анальгезирующее действие. По величине обезболивающего эффекта он не уступает таким анестетикам, как, например, новокаин.

Оказывает выраженное бактерицидное действие по отношению к некоторым микроорганизмам, и в особенности, гноеродным, это свойство легло в основу использования его для лечения различных язв и гнойных ран. Для этих целей используется прополисовая мазь. При использовании мази происходит очищение ран от гноя, значительно быстрее протекает процесс заживления.

Мазь, приготовленная из прополиса на вазелиновой основе может быть использована для ингаляций при различной легочной патологии и дыхательных путей.

Обладает способностью укреплять зубную эмаль, что легло в основу при изготовлении и использования зубных паст с прополисом с профилактической целью.

Спиртовой экстракт прополиса нашел свое применение в лечении больных с гастроэнтеропатологией.

В чистом виде применяют для удаления мозолей и омозолелостей.