Домой Общество О пользе чтения книг

О пользе чтения книг

1556
0

146174_535f33a54e7f0535f33a54e82bМногие из нас перестали читать книги, мотивируя это нехваткой времени. Между тем, книги являются не только источником информации, но и средством против стресса. В статье пойдёт речь о том, почему психологи советуют посвящать своё свободное время чтению литературы.

Развитие мышления.

Чтение развивает мышление. В его процессе происходит осмысление идеи и сюжета произведения. Если есть желание развить свой интеллект – можно начать с чтения детективов и познавательных энциклопедий.

Снижение стресса.

В современном мире способы избавления от стресса интересуют множество людей. Созвучие слов в тексте способно успокоить психику и привести в норму весь организм после тяжёлого трудового дня. Поэтому, от бессонницы специалисты рекомендуют использовать проверенное средство – почитать фантастику перед сном. Любовный роман так же является бальзамом для девушек любых возрастов и социального положения.

Увеличение словарного запаса.

В процессе чтения книг разных жанров человек сталкивается со словами, которые, обычно, не использует в своём лексиконе. В таком случае не обязательно брать в руки словарь. Часто значение того или иного слова можно понять по смыслу и сюжету произведения.

Чтение не только увеличивает запас слов, но и повышает уровень грамотности. Известно, что начитанные люди не делают орфографических ошибок, и не попадают неприятные ситуации, связанные с безграмотностью.

Защита головного мозга от заболеваний.

Специалисты установили, что чтение действительно защищает мозг от заболеваний, например, болезни Альцгеймера. Это происходит потому, что мыслительные операции, связанные с чтением, стимулируют работу мозга, позволяя ему нормально функционировать как можно дольше.

Уверенность.

Чтение делает нас более уверенными, поскольку, это позитивно сказывается на самооценке. Всесторонне развитый человек всегда может дать отпор и выиграть победу в словесных баталиях.

Развитие креативности.

Из книг можно почерпнуть много нового. Это помогает генерировать новые идеи и развивать творческие способности. Учась на опыте других, можно воплотить собственные творческие идеи, что может привести к успеху.

Укрепление памяти и логики.

В процессе чтения мы уделяем много внимания воображению, представляя лица, эпоху, одежду, предметы обихода, интерьер помещений. Именно поэтому, чтение вдобавок ко всему, укрепляет память и логику.

Бытует мнение, что чтение книг заканчивается с окончанием учёбы. Человечество привыкло к другому виду отдыха – просиживанию за компьютером или перед телевизором. Однако чтение нельзя игнорировать. Хотя бы потому, что техника может сломаться, а бумага всегда останется невредимой. Нужно только беречь лучшие книги по фантастике, и прививать к ним любовь подрастающего поколения.