Домой Политика МО НКР представило фотографию сбитого 7 апреля БПЛА противника

МО НКР представило фотографию сбитого 7 апреля БПЛА противника

287
0

МО НКР представило фотографию сбитого 7 апреля БПЛА противника

В небе Нагорно-Карабахской Республики 7 апреля был уничтожен очередной беспилотный летательный аппарат противника. Об этом сообщили Арменпресс в пресс-службе министерства обороны НКР, представив фотографию сбитого БПЛА.

На всем протяжении линии соприкосновения между Азербайджаном и НКР, в ночь с 1-го на 2-е апреля противник предпринял откровенно атакующие действия, используя, наряду с другими видами вооружений, артиллерию, бронетехнику и воздушные силы. Кроме боев, идущих на передовой, артиллерия противника нанесла удары по мирным населенным пунктам. По оперативным данным АО НКР, в районе 08:30 в направлении оборонительных позиций Мартуни вследствие обстрела из установки «Град» был убит Вагинак Татулович Григорян, двое детей ранены. Позже в степанакертскую больницу были доставлены 4 гражданских раненых. 3 апреля стало известно о зверском убийстве в Талише 3 мирных жителей, которые не успели эвакуироваться. Потери армянской стороны: техника – 7 танков. Потери личного состава – 32 жертвы, 25 безвести пропавших, 121 раненых.

Благодаря своевременным и профессиональным действиям Армии обороны Нагорного Карабаха, стало возможным взять ситуацию под контроль и нанести значительный ущерб противнику. В целом, в ходе боевых действий в ночь с 1 по 5 апреля и в течение дня, азербайджанские ВС понесли потери более 300 военнослужащих(по некоторым источникам, до 2000 военнослужащих).

Потери противника по положению на 6-е апреля: техника — 24 танкa, 3 БМП, 1 инженерная техника, 2 вертолета, 7 БПЛА, 1 боевая машина реактивной артиллерии ММ 21. По оценкам руководства АО НКР, количество человеческих потерь противника составляет более 300. Количество раненых уточняется. 5-го апреля в 12:00 по двустороннему соглашению огонь на линии соприкосновения был прекращен. Соглашение о прекращении огня было достигнуто в результате встречи начальников Генштабов Армении и Азербайджана 5-го апреля  в Москве. Азербайджан продолжает нарушать соглашение о прекращении огня: в ночь с 6-го на 7-е апреля противник предпринял 2 попытки диверсионных вылазок. В ночь  6-го апреля был обстрелян даже город Варденис на территории Армении.