Домой Здоровье Как избежать артроза

Как избежать артроза

817
0

234626236Артроз — это одна из тех неприятных болезней, которые могут значительно снизить качество жизни после сорока пяти лет. Он представляет собой постепенное разрушение суставов изнутри, что непосредственно влияет на двигательную способность. Артроз весьма трудно вылечить — поэтому, разумеется, гораздо проще его предупредить. Для этого стоит всего лишь обратить внимание на несколько факторов риска — это дастся вам легче, чем можно представить.

Избегайте чрезмерных нагрузок

Спорт, несомненно, приносит организму грандиозную пользу. Но как и каждое явление этого мира, хорош он в меру и по способностям. Если вы не перенапрягаетесь на тренировке, вы не только защищаете себя от травм, но и предотвращаете ранний износ суставов.

Дело в том, что урон частям тела наносят не только заметные травмы, но и микротравмы, которые незаметно расшатывают суставы. Обратите внимание на суставы тех частей тела, на которые приходится наибольшая нагрузка — не важно, связана она с занятиями спорта или вашим родом деятельности, и регулярно проверяйтесь у ревматолога.

Избавьтесь от лишнего веса

Лишние килограммы не только перенапрягают сердце, но и заставляют организм носить на себе дополнительный вес — представьте себе, что вы постоянно носите на себе двадцатикилограммовый рюкзак. Такая нагрузка, может быть, на первых порах и незаметная, также изнашивает суставные хрящи — а жир, к тому же, ограничивает кровяной приток к суставу.

Будьте внимательны после сорока пяти

Артроз считается болезнью пожилых — отчасти из-за того, что возрастная дегидратация приводит к иссушению суставной сумки. С этим сустав становится более хрупким и уязвимым, чем в молодости, и теперь для повреждения ему достаточно самой слабой нагрузки. Если вы обнаружили себя в зоне риска, обязательно уделите внимание приему витаминов и специализированных витаминных комплексов — позаботьтесь об организме тогда, когда ему трудно справиться с этим самому.

Больше двигайтесь

Статическая нагрузка давит на сустав не меньше, чем динамическая — то есть, постоянное сидение в одной и той же позе наносит суставу тот же вред, что и чрезмерные занятия спортом. Возьмите за привычку время от времени прогуливаться по офису, потягиваться, почаще меняйте позу в процессе работы. Восстановление замершего кровообращения в суставе поможет ему легче справляться с нагрузкой.

К сожалению, невозможно предотвратить старость — но забота об организме и внимание к опасностям, провоцирующим болезни, может сделать старение непосредственным продолжением молодости. Следя за собой, вы и не заметите никакого ухудшения в качестве жизни, поскольку ваша работа над собой сведет его на нет.