Домой Аналитика Террористы живут в Европе, так как они — местные мусульмане

Террористы живут в Европе, так как они — местные мусульмане

1127
0

10111111Теракты в Брюсселе и Париже потрясли Европу. Многие связывают их с притоком мигрантов, однако арабист Саркис Григорян не увязывает теракты с этим.

Террористическая угроза в странах Европы исходит от местного мусульманского населения, которое не интегрировано в общество, а зачастую живет в «гетто», считает арабист Саркис Григорян.

Террористы живут в Европе

«Бельгия по количеству исламистов, воюющих в ИГ, в соотношении с общим населением находится на первом месте. При десятимиллионом населении Бельгии в ИГ сражается от 700 до тысячи бельгийских граждан», — сказал Григорян.

По его словам, основная причина подобной статистики состоит в том, что местное население живет в гетто, не интегрировано в общество.

«Есть проблема интеграции мусульманской молодежи. Они, в первую очередь, ощущают себя мусульманами, а не европейцами», — говорит арабист.

Он считает, что акции планировались долго, однако арест одного из виновников парижских терактов привел к тому, что они были проведены именно сейчас.

Доказательством этому может служить то, что теракты преследовали цель добиться максимального количества жертв, но террористам не удалось в полной мере реализовать свой замысел из-за спонтанного проведения. Не взорвались и некоторые заложенные бомбы.

«Европейцы должны жить, как и жили, но учитывать, что риск сохраняется. Смысл терактов был именно в том, чтобы посеять страх среди жителей Европы», — говорит арабист.

Опасность новых терактов, по словам Григоряна, остается высокой, следующими могут стать как другие европейские страны, так и крупные российские города.

Уязвимая система безопасности

В свою очередь эксперт Армен Петросян считает, что одной из основных причин выбора в качестве цели Брюсселя является слабая система безопасности Бельгии.

«Во Франции, Нидерландах и Бельгии система безопасности очень слаба, в то время как в этих странах живет большая арабо-мусульманская община, откуда вышло множество джихадистов», — сказал Петросян.

По его мнению, парижские теракты также готовились в Бельгии, так как там было больше возможностей для подготовки. С другой стороны, выбор Брюсселя важен с психологической и пропагандистской точек зрения, ведь это центр НАТО и Европы.

Исламское государство опасается и Турция

В последнее время наблюдаются тенденции борьбы с ИГ у Турции, которая до этого, по словам Григоряна, активно пособничала ей, а сейчас продолжает держать открытой границу для исламистов.

«У Турции появляются тенденции борьбы с Исламским государством. В последнее время Турки бомбят позиции Исламского государства», — говорит он.

По его словам, причина в том, что ИГ воюет не только с курдами, которые представляют для турок угрозу номер один, но и с подконтрольными Анкаре группировками.
А это, в свою очередь, мешает будущим планам Турции по Сирии и ослабляет ее позиции, чего Анкара допустить не может.

С этим не согласился Петросян. По его мнению, ИГ является основным противником курдов, поэтому поддержка этой террористической организации исходит из интересов турок.