Домой Общество Зал Народа в Берлине

Зал Народа в Берлине

3013
0

Завершив Вторую Мировую войну А. Гитлер планировал перенести столицу Третьего рейха под своды нового сооружения – Зала Народа (он же Зал Славы, Великий зал). Автором этого архитектурного сооружения был А.Шпеер.

c7c3592055f38428b9e71951cdcaee15

Это грандиозное, поражающее своими размерами и объемами, здание должно было стать памятником силы и главенства арийской расы над всеми нациями и государствами. Предполагалось, что Внутренний зал будет местом заседания конгрессов, центром сборов немецкой власти, а потому по проекту Шпеера в нем могло разместиться 150-180 тыс. человек.

Место для строительства было выбрано на одном из склонов Шпре в северной части Берлина. Начиная с 1925г. Гитлер начинает делать первые эскизы будущего строения. Так увидев римский Пантеон в 1938г., фюрер был вдохновлен его архитектурой и задумал перенести часть увиденного в проект Великого Зала. Ранее в 1937г. А. Шпеер начинает работать над новым национал-социалистическим обликом Берлина и потому макет Зала также претерпевает ряд изменений.

Всего на строительство Зала Гитлер выделил 1 млрд. рейхсмарок. Преобразование Берлина, в том числе и возведение Зала Народа, должно было закончиться к 1950г. Грандиозное мраморно-гранитное сооружение по задумке Гитлера должно было простоять10.000 лет.

Площадью в 317 квадратных метров и 74м. в глубину – таким был фундамент будущего Зала Славы. Проект Шпеера предполагал, что это громадное 320 метровое здание будет практически нависать над Берлином. Венчать его должен колоссальный по своим размерам купол. Вдохновением для его проектировки стал Собор Святого Петра в Риме. На вершине купола Великого зала восседал орел, олицетворяющий Германию, с земным шаром в когтистой лапе.