Низкие цены предоставляют экономические возможности для Ирана, заявил президент Хасан Роухани сказал. Он заявил о намерении диверсифицировать экономику, даже если цены на нефть вновь поднимутся, сообщает Reuters.
«Конечно, падение цен на нефть имеет давление на нас, но помимо этого мы можем увидеть новые возможности», — заявил Роухани в интервью иранскому телеканалу Press TV.
Президент Ирана отметил, что экономика страны должна меньше зависеть от нефти и осваивать другие индустрии для дохода государства.
«Даже если цены на нефть возрастут, мы в большей степени должны полагаться не на нефтяной экспорт», — сказал он, добавив, что большая часть проблем Ирана являются внутренними, а не обусловленными санкциями.
Ранее источник Reuters сообщил, что экспорт нефти из Ирана в январе и феврале 2016 года может возрасти более чем на 20% по сравнению со среднесуточным показателем прошлого года, когда страна находилась под санкциями, сообщает РИА Новости.