Домой В мире Турция занимается шантажом, требуя от ЕС денег на решение проблем с беженцами

Турция занимается шантажом, требуя от ЕС денег на решение проблем с беженцами

437
0
Депутат Европарламента от Латвии Ивета Григуле заявила, что Турция занимается шантажом по отношению к Евросоюзу, прося финансирование на решение проблем с беженцами. Об этом сообщает РИА Новости.
bedenc
Согласно информации, Ивета Григуле в интервью латвийской радиостанции «Baltkom» отметила, что подобные действия турецких властей загнали в угол весь Евросоюз.
«Турция занимается шантажом: дайте нам деньги, и мы поможем беженцам, дайте нам деньги, мы их будем задерживать. Таким образом, Евросоюз поставлен в угол – если он не даст денег, Турция пропустит сюда всех беженцев. Турция прекрасно играет на этом», – цитирует агентство заявление депутата Европарламента.
Ранее Еврокомиссия одобрила так называемый Фонд по делам беженцев в Турции (Refugee Facility For Turkey) размером в 3 миллиарда евро, из которых сама ЕК даст лишь 0,5 миллиарда евро, а оставшиеся 2,5 миллиарда евро предстоит собрать странам-членам ЕС. На прошедшем саммите не были уточнены объемы и сроки внесения государствами этих денег, указывает РИА Новости.
Ивета Григуле считает, что Еврокомиссия – это единственный орган в Евросоюзе, который может улучшить положение, но этот орган с ситуацией не справляется.
«Еврокомиссия не справляется с ситуацией, а у ее главы Жан-Клода Юнкера не хватит смелости признать это. Еврокомиссия – единственное образование, которое может что-то делать в ЕС, но она образована по принципу правительства Америки. Дело в том, что Америка – это одна страна, а Евросоюз – это 28 стран. Все страны разные, а Еврокомиссия пока не научилась быстро получать единое мнение от всех стран», – сказала депутат Европарламента.

Григуле также скептически смотрит на «светлое будущее» Евросоюза, поскольку, по ее словам, он изначально был создан как финансовая пирамида, пишет агентство.

«Евросоюз создавался как финансовая пирамида, то есть – для получения выгоды. Ни для кого не секрет, что случается с такими пирамидами. Любая финансовая пирамида рано или поздно рушится. Я довольно скептично отношусь к “светлому будущему” Евросоюза, но все когда-то становится на свои места. Через некоторое время Латвия вернется и к лату, и, посмотрим, где вообще мы будем», – цитирует агентство Григуле.