Домой Армения Первый в Армении дом опеки для людей с психическими расстройствами откроется в...

Первый в Армении дом опеки для людей с психическими расстройствами откроется в октябре — Согоян

764
0

Общество

Первый в Армении дом опеки для людей с психическими расстройствами откроется в октябре — Согоян

15:01 | 10/ 10/ 2015

ЕРЕВАН, 10 окт – Новости-Армения. Первый в Армении дом опеки для людей с психическими расстройствами откроется в октябре в Спитаке, сообщил в субботу в ходе пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню защиты психического здоровья глава Армянской психиатрической ассоциации Армен Согоян.

"Планируется, что в ближайшем будущем в Армении откроется 8-16 таких домов, где поселятся граждане, не нуждающиеся в психиатрической помощи, но, которые по тем или иным причинам не могут проживать в своих домах и нуждаются в опеке", — отметил Согоян.

Он отметил, что в этом году лозунгом дня в вопросе защиты психического здоровья является "Достоинство и психическое здоровье". По его словам в разных странах мира по-разному отмечают этот день.

"Например, в США решением Сената объявляется неделя психического здоровья. В Армении Министерство здравоохранение ежегодно публикует на своем сайте информацию об этом дне. Армянская психиатрическая ассоциация уже пятый год подряд объявляет октябрь месяцем психического здоровья, осуществляя в его рамках программу мероприятий", — добавил Согоян.

Он подчеркнул, что 9-12 октября в различных мед учреждениях Армении проводятся бесплатные консультации. Кроме того Центр психо- социального регулирования проведет в субботу семинар, в течение всего месяца будет проводить бесплатные консультации для беременных. Также в субботу состоится научная конференция в Степанакерте, с участием армянских и карабахских врачей.

Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day) отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health), с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.
К этому Дню, отмечаемому ежегодно 10 октября, издаются тематические журналы международных психиатрических организаций, рассылаются обращения в правительственные структуры и органы здравоохранения, призывающие принять участие в международном движении.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.-0-