Домой Армения Азербайджан хочет выдумать собственный «геноцид» – замглавы МИД Армении

Азербайджан хочет выдумать собственный «геноцид» – замглавы МИД Армении

716
0

Политика

Азербайджан хочет выдумать собственный «геноцид» – замглавы МИД Армении

12:44 | 25/ 09/ 2015

ЕРЕВАН, 25 сен – Новости-Армения. Азербайджан уже не первый год пытается при помощи Турции выдумать собственный «геноцид», сказал в пятницу заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, выступая на экспертном конгрессе «Помню и требую», посвященном итогам мероприятий к столетию Геноцида армян.

По его словам, с выдуманной историей о собственном «геноциде» Азербайджан пытается выставить себя в качестве жертвы в глазах международного сообщества.

«Мы желаем обратить внимание международного сообщества на то, что это дискредитирует международные усилия, направленные на предотвращение геноцидов и искажает само понятие»,- отметил Кочарян.

При этом, он подчеркнул, что сам Азербайджан в начале 90-ых годов пытался осуществить геноцид, уничтожить и депортировать население Нагорного Карабаха, но их планы были сорваны борьбой арцахцев.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
 
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
 
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
 
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. –0–