Домой Армения Сотрудничество с Microsoft делает Армению конкурентной на мировом рынке ИТ –...

Сотрудничество с Microsoft делает Армению конкурентной на мировом рынке ИТ – премьер-министр

805
0

Экономика

Сотрудничество с Microsoft делает Армению конкурентной на мировом рынке ИТ – премьер-министр

17:21 | 15/ 09/ 2015

ЕРЕВАН, 15 сен – Новости-Армения. Сотрудничество с  Microsoft делает Армению конкурентной на мировом рынке информационных технологий, сказал во вторник премьер-министр Овик Абрамян в ходе встречи с  делегацией, возглавляемой  директором корпорации Microsoft в Восточной и Центральной Европе Доном Грэнтемом.

Премьер высоко оценил длительное сотрудничество с корпорацией, отметив, что правительство Армении готово углублять и развивать это сотрудничество, сообщает правительственная пресс-служба.

Абрамян подчеркнул, что в Армении деятельность компаний сферы информационных технологий развивается весьма успешно. При этом, глава правительства высоко оценил содействие Microsoft, которое осуществляется посредством действующего инновационного центра и других инициатив.

В свою очередь Грэнтем отметил, что рад прогрессу в плодотворном сотрудничестве с правительством Армении и поблагодарил премьера за помощь в реализации различных программ.

Директор корпорации также высоко оценил предпринимаемые в стране меры по развитию сферы ИТ.

В ходе встречи собеседники обсудили вопросы, направленные на реализацию новых программ, защиту интеллектуальной собственности, а также борьбу против киберпреступлений.

В данном контексте премьер-министр подчеркнул важность активизации сотрудничества Microsoft с Минобороны Армении.

Деятельность Инновационного центра Microsoft Армения направлена на развитие инновационного мышления, навыков и разработка пользующихся спросом местных и международных рынков продуктов и услуг. Для специалистов ИТ предусматривается курсы по переподготовке, центр осуществляет программы акселерации охватывая спартапы с инновационными идеями.

В настоящее время в Армении действует 500 предприятий в сфере информационных технологий. Объем экспорта армянской ИТ- продукции за 2014 год составил $150 млн.  Ежегодно сфера информационных технологий в Армении обеспечивает порядка 20-25% рост. Доля ИТ-сферы в ВВП Армении составляет 3,8%.

Согласно стратегии развития отрасли, к 2018 году планируется обеспечить оборот ИТ-сферы в $1 млрд. -0-