Домой В мире Число жертв коронавируса в Южной Корее выросло до девяти человек

Число жертв коронавируса в Южной Корее выросло до девяти человек

413
0

.10 июня 2015 года 04:24Выявлены еще 13 инфицированных вирусом, таким образом, официально их число достигло 108 человек     Фото: EPA/ТАСС.

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU — Число жертв коронавируса (MERS) в Южной Корее выросло до девяти человек, сообщило агентство Рёнхап. За последние сутки выявлены еще 13 инфицированных MERS, таким образом, официально их число достигло 108 человек.

Власти страны принимают экстренные меры по предотвращению распространения вируса. Закрыты 1,9 тыс. учебных заведений и детсадов, отменены сотни массовых мероприятий, все контактировавшие с выявленными носителями вируса находятся на карантине.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе отменила визит в США на следующей неделе из-за вспышки коронавируса.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 1224 случая заражения опасным коронавирусом, который начал распространение из Саудовской Аравии. От вызываемых MERS заболеваний в мире скончались 446 человек.

Ранее в Ростуризме заявили, что россияне должны учитывать ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в ряде стран при планировании туристических поездок.

Со ссылкой на Роспотребнадзор ведомство сообщило, что в целях предупреждения заражения коронавирусной инфекцией гражданам настоятельно рекомендуется воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ) и Южную Корею без острой необходимости.

В воздушных пунктах пропуска через госграницу России усилен санитарно-карантинный контроль за прибывающими из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции.

Коронавирусная инфекция — острое заболевание, вызываемое вирусами рода Coronavirus, с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Источник заражения — больной человек. Естественная восприимчивость людей высокая, к возбудителю чувствительны все возрастные группы населения.

Клинически заболевания проявляются тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с почечной недостаточностью. Зарегистрированы случаи ограниченной передачи вируса в семейных очагах при уходе за заболевшим, при нахождении в одной палате в стационаре, в связи с чем ВОЗ не исключается возможность передачи нового коронавируса при тесном контакте.

При выезде в указанные страны в случае необходимости рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой.

Для предотвращения заражения следует соблюдать меры общей гигиены: избегать контакта с больными животными, регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным, не пить сырое верблюжье молоко, не употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки.

Для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены.