Домой В мире Порошенко утвердил решение СНБО о стратегии национальной безопасности Украины

Порошенко утвердил решение СНБО о стратегии национальной безопасности Украины

389
0

.26 мая 2015 года    23:36Согласно новой стратегии, Украина планирует реформировать силовые структуры и переориентироваться на ЕС и НАТО как основных военных союзниковПетр Порошенко (слева) и секретарь СНБО Александр Турчинов (справа) осматривают технику в учебном центре Национальной гвардии     Фото: ТАСС, Николай Лазаренко.

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU — Президент Украины Петр Порошенко во вторник подписал указ, которым утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 6 мая о необходимости создания новой системы обеспечения национальной безопасности страны.

«Президент своим указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 «О Стратегии национальной безопасности Украины», — сообщает пресс-служба президента.

Согласно стратегии, основными направлениями государственной политики в сфере национальной безопасности являются восстановление территориальной целостности в рамках международно-признанной государственной границы Украины, создание эффективного сектора безопасности и обороны и повышение обороноспособности страны, в том числе благодаря углублению оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества с государствами — НАТО и ЕС и достижения полной независимости от России в вопросах производства вооружений и военной техники.

Также документ предусматривает реформирование и развитие разведывательных, контрразведывательных и правоохранительных органов, реформирование системы государственного управления и новое качество антикоррупционной политики.

Как сообщается, одними из основных задач стратегии является обеспечение интеграции Украины в Европейский Союз и формирование условий для вступления в НАТО.

В документе отмечается, что Соглашение об ассоциации с ЕС определяет стратегические ориентиры для проведения системных политических и социально-экономических реформ на Украине, а сотрудничество с НАТО способствует утверждению на Украине демократических ценностей, формированию среды стабильной безопасности, является важным инструментом поддержки реформ, в частности в секторе безопасности и обороны, а также обеспечивает совместное противодействие современным вызовам и угрозам.

Также документ предусматривает обеспечение национальной безопасности во внешнеполитической сфере, экономической и энергетической безопасности, кибербезопасности, безопасности информационных ресурсов и критической инфраструктуры.

Кроме того, решением СНБО от 6 мая работа министерства обороны по организации проведения комплексного обзора сектора безопасности и обороны Украины признается недостаточно эффективной.

Совбез поручил кабинету министров завершить к 30 мая 2015 выполнение мероприятий комплексного обзора сектора безопасности и обороны Украины; разработать и внести в месячный срок на рассмотрение СНБО комплексные предложения по реформированию органов сектора безопасности и обороны Украины.

Правительству также поручено обеспечивать привлечение общественности к подготовке проектов стратегических документов по вопросам реформирования вооруженных сил Украины, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований и правоохранительных органов государства.

Кроме того, кабинет министров должен до 25 июня 2015 обеспечить подготовку проекта концепции Государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники на период 2016-2020 годов. В трехмесячный срок необходимо утвердить новую редакцию Морской доктрины Украины.