19 Май, 2015 23:28

Подросток умер после инъекции антибиотика в больнице Прохладного

Следственные органы Кабардино-Балкарии проводят расследование по факту смерти 15-летнего подростка от анафилактического шока после сделанного ему укола в райбольнице города Прохладного.

Инцидент произошел еще 16 апреля.

По версии следствия, медсестра в амбулатории районной больницы города Прохладного произвела по назначению лечащего врача-педиатра ребенку 2000 года рождения инъекцию антибиотика, разбавленного другими препаратами. После укола подросток был отпущен домой, где умер спустя полчаса от анафилактического шока, вызвавшего асфиксию дыхательных путей.

Медработник поставила укол, не выяснив, переносит ли пациент препараты, которыми был разбавлен назначенный врачом антибиотик, и возможность аллергической реакции, отмечают следователи.

Они возбудили в связи с инцидентом уголовное дело по ч.2 ст.109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) УК РФ, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Кабардино-Балкарии.

Расследование уголовного дела продолжается, отмечается в нем.

Комментариями представителей Прохладненской ЦРБ "Кавказский узел" не располагает.

Как писал "Кавказский узел", в районной больнице города Прохладного в марте была уволена главврач после проверки по факту смерти от пневмонии местной жительницы, которой был поставлен ошибочный диагноз посещавшими ее на дому фельдшером и врачом.

Загрузка...
Loading...
��������...