Домой Армения Неформальный вечер открытия министерского форума по Болонской политике состоялся в ереванском Центре...

Неформальный вечер открытия министерского форума по Болонской политике состоялся в ереванском Центре «Тумо»

775
0

Общество

Неформальный вечер открытия министерского форума по Болонской политике состоялся в ереванском Центре «Тумо»

22:13 | 13/ 05/ 2015

ЕРЕВАН, 13 мая – Новости-Армения. Неформальный вечер открытия министерского форума по Болонской политике состоялся в среду в ереванском Центре креативных технологий «Тумо».

IX конференция министров Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) и IV форум по Болонской политике впервые пройдут в Армении 14-15 мая.

На конференцию приглашены представители из 47 стран. В ходе форума ожидается подписание важнейших документов, которые определят судьбу тысяч студентов и учебных заведений по всей Европе. Будут обсуждены Ереванская декларация, а также важные нововведения в сфере образования.

«В преддверие форума Министерство образования и науки Армении провело огромную организационную работу, а сегодняшним мероприятием дается старт самой конференции.  Это неофициальное мероприятие, которое по предложению центра было решено провести именно здесь. Все участники форума смогут совместить неформальное, непосредственное общение с процессом ознакомления с образовательной системой Армении на примере инновационного центра «Тумо»,- сказал министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

Он отметил, что этот уникальный образовательный центр  вызовет интерес  у участников форума.

«Честно говоря, я очень напряжен, так как форум является довольно ответственным мероприятием, имеющим общеевропейское значение, хотя мы сделали все необходимое, чтобы конференция прошла на высшем уровне, но армяне волнуются из-за каждой мелочи», — пошутил Ашотян.

Символом конференции станет гранат, состоящий из частичек-звездочек. Для подготовки мероприятия было выделено 100 млн. драмов (порядка 208 тыс. долларов), 40% суммы было предоставлено Евросоюзом в качестве гранта.

Армения присоединилась к Болонской конвенции в 2005 году, взяв на себя обязательства привести в соответствие с ее требованиями вузовское и поствузовское образование. К настоящему моменту в Болонском процессе участвуют 47 стран мира, в том числе, Россия, Азербайджан, Грузия, Молдова и Украина.

Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. 19 июня 1999 года в Болонья (Италия) на специальной конференции министры образования 29 европейских государств приняли декларацию "Зона европейского высшего образования", или Болонскую декларацию.
Приоритетными задачами болонского процесса являются создание  европейского пространства высшего образования, призванного стимулировать конкурентоспособность системы высшего образования Европы и ее привлекательность, а также создавать возможности для мобильности студентов и их дальнейшего трудоустройства.-0-