Домой Армения Армения направит штабного офицера для осуществления миротворческой миссии в Мали

Армения направит штабного офицера для осуществления миротворческой миссии в Мали

700
0

Оборона и безопасность

Армения направит штабного офицера для осуществления миротворческой миссии в Мали

18:25 | 12/ 05/ 2015

ТАВУШ, 12 мая – Новости-Армения. Армения направит в июне штабного офицера в Мали для осуществления миротворческой миссии в этой африканской стране, сказал во вторник журналистам министр обороны Сейран Оганян, после посещение передовых позиций на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской приграничной зоны.

«Мы уже достигли договоренности, и с июня один штабной офицер будет осуществлять миротворческую миссию в Африке, в Мали», — сказал Оганян.

Он напомнил, что армянские миротворцы сегодня служат в Косово и Афганистане вместе с американскими и немецкими военнослужащими в рамках миссии под эгидой НАТО, а с прошлого года отправились в Ливан.

«Участие Армении международных миротворческих операциях нацелено не только на повышение международного престижа Армении и формирования проармянских позиций на мировой арене, но на и смягчение и предотвращения возможных угроз за пределами страны», — отметил министр.

В 2014 году Армения расширила свою международную миротворческую деятельность — армянские миротворцы отправились в Ливан для несения службы в рамках миссии Временных сил Организации Объединенных Наций (UNIFIL) в составе итальянского контингента.

Из Армении в эту ближневосточную страну был направлен один взвод в составе 32 человек, среди них два офицера: один из них будет служить в штабе батальона, другой — в штабе бригады. Армянские миротворцы дислоцированы на юге Ливана — в населенных пунктах Шалма, Италбат и Аль Мансури, где будут обеспечивать безопасность баз ООН.

Уникальность миссии состоит в том, что впервые военнослужащие миротворческой бригады ВС Армении несут службу под эгидой ООН, а не НАТО (как ранее в Ираке, а сейчас в Косово и в Афганистан).—0—