Домой Армения Спикер парламента, представители ВС Армении и РФ, ветераны отметили День Победы в...

Спикер парламента, представители ВС Армении и РФ, ветераны отметили День Победы в Ереване

709
0

Политика

Спикер парламента, представители ВС Армении и РФ, ветераны отметили День Победы в Ереване

13:15 | 09/ 05/ 2015

ЕРЕВАН, 9 мая — Новости-Армения. Спикер Национального Собрания Армении Галуст Саакян, представители правительства, Вооруженных сил и командного состава Главного штаба ВС, а также командования российской военной базы в Армении в субботу приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Великой отечественной войне, состоявшихся в ереванском Парке победы.

У Могилы неизвестного солдата дань памяти погибшим воздали также присутствующие на мероприятии представители иностранных диппредставительств, международных организаций и общественно-политических структур, деятели науки и искусства, ветераны ВОВ.

Состоялся концерт военного оркестра, объединенные подразделения ВС Армении и 102-й российской базы прошли парадным маршем у Могилы неизвестного солдата, а военная авиация продемонстрировала элементы высшего пилотажа под звуки государственного гимна Республики Армении.

Отвечая на вопросы журналистов, спикер Саакян подчеркнул важность сегодняшней даты, отметив, что в случае победы Германии в ВОВ, Южный Кавказ сейчас находился бы под властью Турции.

«Турецкие войска были у границы, и было понятно, что в случае победы Гитлера Южный Кавказ сейчас находился бы на территории Турции», — сказал Саакян.

По его словам, Победа имела огромную роль и для Армении, так как при населении в 1,5 млн. человек, в войне участвовали 600 тыс. армян, из которых 300 тыс. не вернулись домой. «Мы дали 64 генералов, 105 героев Советского Союза, это говорит о многом", — подчеркнул Саакян.

Он также отметил, что гордится своим отцом, воевавшим в Крыму и частично потерявшим работоспособность одной руки.

В свою очередь, заместитель начальника Главного штаба ВС Армении генерал-лейтенант Энрико Априамов поздравил армянский народ с Днем Победы и годовщиной освобождения Шуши (город-крепость Карабахе, освобожденный 9 мая 1992 года).

"Желаю нашему народу мира, пусть он знает, что наши Вооруженные силы готовы защищать независимость Карабаха и весь армянский народ. Армянские вооруженные силы сильны и являются гарантом поддержания мира", — подчеркнул Априамов.—0—