Домой Азербайджан Журналист Мустафаев признался в оговоре Хадиджи Исмайловой

Журналист Мустафаев признался в оговоре Хадиджи Исмайловой

302
0

Турал Мустафаев, на основе заявления которого правоохранительные органы Азербайджана начали преследование журналистки Хадиджи Исмайловой, распространил видеообращение, где рассказал о пытках силовиков и том, как его заставили оговорить Исмайлову.

Как писал «Кавказский узел», Хадиджа Исмайлова обвиняется в доведении Мустафаева до попытки самоубийства. Защита журналистки считает обвинение абсурдным. В декабре 2014 года online-телевидение Meydan TV, на котором работал Мустафаев, заявило о прекращении своей деятельности ради безопасности своих сотрудников.

В профессиональной журналистике Хадиджа Исмайлова работает более 15 лет. Она известна своими журналистскими расследованиями фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. В апреле 2013 года Исмайлова стала одним из 10 победителей конкурса «Герой Кавказа-2012», проведенного «Кавказским узлом». В разделе «Персоналии» на «Кавказском узле» размещена биографическая справка о Хадидже Исмайловой.

1 мая Турал Мустафаев распространил в Facebook видеообращение, в котором рассказал о своей попытке самоубийства. Сегодня журналист подтвердил корреспонденту «Кавказского узла» подлинность записи. 

20 октября 2014 года Мустафаев принял яд, но благодаря помощи знакомой его доставили в больницу и спасли. По словам Мустафаева, при расследовании инцидента следователь и представитель прокуратуры заставили его написать заявление, что к попытке самоубийства его принудила Хадиджа Исмайлова.

«Меня шантажировали тайной видеосъемкой, проведенной на моей бывшей съемной квартире около станции метро «28 мая». Мне сказали, что если я не соглашусь написать заявление, то видеозапись будет распространена. На эту видеозапись попали и другие. Я не хочу сейчас называть эти имена», – рассказал Мустафаев.

Когда 27 декабря 2014 года Мустафаев собирался полететь в Москву и там записать и распространить видеообращение, его, уже купившего билет, задержали в родном Гейчае местные полицейские. Оттуда Мустафаева доставили в Баку. Оказалось, что запрет покидать страну введен в отношении него еще 26 ноября 2014 года.

До 14 февраля Турала Мустафаева, утверждает он, содержали на съемной квартире, избивали и требовали, чтобы он не отказывался от жалобы против Исмайловой. Затем он был доставлен в психиатрическую больницу и вынужден был принимать психотропные лекарства.

«Это продолжалось до 28 февраля, после это я поехал в Гейчай и остаюсь здесь», – сообщил Мустафаев в видеообращении.

8 апреля Турал Мустафаев написал заявление на имя генпрокурора страны об отказе от жалобы на Исмайлову, попросив также снять запрет на выезд из страны. Мустафаев утверждает, что правоохранители «завербовали» еще нескольких человек, которые и присутствовали на видео вместе с ним.

«Я отказываюсь от жалобы против Хадиджи Исмайловой. Дело против нее уже передано в следственное управление по тяжким преступлениям и против нее выдвинуты новые обвинения. Несмотря на дополнение этих обвинений, они не имеют под собой доказательства. Мне не дают забрать заявление, чтобы были основания для содержания Хадиджи Исмайловой под стражей», – заявил Мустафаев.

Сегодня Турала Мустафаева вызвали в прокуратуру, рассказал он корреспонденту «Кавказского узла».

«Я сказал, что сегодня не смогу прийти, потому что нахожусь в Гейчае. Тогда мне велели прийти завтра, – рассказал Мустафаев. – Я сейчас обратился к адвокатам, чтобы кто-нибудь пошел бы со мной в прокуратуру. Я хочу, чтобы был со мной адвокат, чтобы он стал свидетелем возможного давления на меня». 

Видеообращение Мустафаева должно быть принято во внимание в ходе расследования дела Исмайловой, убежден адвокат Фахраддин Мехтиев.

«Сам факт шантажа должен быть расследован. Но у нас вряд ли такое возможно. Однако в деле Исмайловой это обстоятельство должно быть учтено, и вопрос о прекращении уголовного производства по жалобе Мустафаева в виду отзыва им заявления всплывет в повестке дня, и правоохранительные органы не смогут игнорировать это», — пояснил корреспонденту «Кавказского узла» Мехтиев.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые «Кавказским узлом», собраны на тематической странице «Преследование активистов». Также в разделе «Справочник» на «Кавказском узле» подготовлен материал «Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане».