Домой В мире У герцога и герцогини Кембриджских родилась дочь

У герцога и герцогини Кембриджских родилась дочь

473
0

.02 мая 2015 года 13:17Это второй ребенок в семье герцога и герцогини, у которых уже есть сын Джордж; девочка станет четвертой в очереди на британский престолГерцогиня Кембриджская Кэтрин и принц Уильям, Герцог Кембриджский     Фото: Reuters.

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU — Супруга британского принца Уильяма, герцогиня Кембриджская Кэтрин родила дочь, сообщает в субботу твиттер Кенсингтонского дворца.

В сообщении говорится, что мать и ребенок чувствуют себя хорошо. Как назовут девочку, пока не известно.

О рождении наследницы доложено Королеве Елизавете II, принцу Чарльзу, а так же брату принца Уильяма Гарри, который в настоящее время находится в Австралии.

Девочка, как и ее брат, отец и дядя, родилась в больнице святой Марии в Лондоне.

Это второй ребенок для герцога и герцогини Кембриджский, в 2013 году у них родился сын принц Джордж Александр Луи.

Девочка будет носить титул принцессы Кембриджской и станет четвертой в очереди на британский престол вслед за принцем Чарльзом, принцем Уильямом и принцем Джорджем. Это пятый правнук для Елизаветы II.

Если у принца Уильяма родится еще один сын, девочка все равно останется четвертой в очереди на престол благодаря принятым в 2013 году изменениям в акт о престолонаследии, согласно которым порядок наследования определяется не полом, а старшинством по возрасту. Согласно действовавшим ранее правилам ребенок мужского пола в любом случае оказывался бы выше сестер на этой лестнице претендентов на корону.

Как напоминает The Guardian, принцесса Кембриджская родилась в британской королевской семье впервые за последние 182 года. Последний раз это произошло в 1833 году, когда в Ганновере родилась принцесса Мари Аделаида Кембриджская, внучка Георга III (прапрапрадед Елизаветы II).

Герцог и герцогиня специально не узнавали заранее пол будущего ребенка, однако отец Уильяма принц Чарльз в недавнем интервью сообщил, что он надеется на рождение внучки.

Герцогиня Кембриджская Кэтрин была доставлена в больницу утром в субботу, сразу после этого букмекерские конторы прекратили прием ставок на пол ребенка, но продолжили принимать ставки на имя наследника. Как отмечает The Independent, лидирует имя Элис (ставки принимаются из расчета 6/4), следом идут Шарлотт (7/2) и Элизабет (6/1).