Домой Армения Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов Армении и Азербайджана

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов Армении и Азербайджана

705
0

Политика

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов Армении и Азербайджана

18:44 | 30/ 04/ 2015

ЕРЕВАН, 30 апр — Новости-Армения. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ обсудили в четверг с главой азербайджанского МИД Эльмаром Мамедъяровым ключевые вопросы возможной встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, написал в своем микроблоге в Twitter американский сопредседатель Джеймс Уорлик.

«С Мамедъяровым мы говорили о ключевых вопросах, которые будут обсуждаться президентами Армении и Азербайджана», — отметил американский посредник

Накануне сопредседатели МГ ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), Пьер Андрие (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик встретились также и с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

Уорлик назвал встречу  с руководителем армянского внешнеполитического ведомства эффективной.

В ходе встречи Налбандян предупредил о нагнетании азербайджанской стороной милитаристской риторики и искажении ею сути переговорного процесса.
 
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. –0-