Домой Армения Искусство “грустного клоуна” Леонида Енгибарова нуждается в пропаганде – режиссер

Искусство “грустного клоуна” Леонида Енгибарова нуждается в пропаганде – режиссер

651
0

Культура

Искусство “грустного клоуна” Леонида Енгибарова нуждается в пропаганде – режиссер

15:15 | 29/ 04/ 2015

ЕРЕВАН, 29 апр — Новости-Армения. Великий армянский артист — “грустный клоун” Леонид Енгибаров — уникальное явление, искусство которого нуждается в пропаганде, сказал в среду журналистам художественный руководитель Ереванского государственного театра пантомимы, режиссер Жирайр Дадасян.

Вечер памяти выдающегося клоуна-мима, посвященный его 80-летию, пройдет 30 апреля в ереванском Культурно-деловом центре “Дом Москвы” по инициативе Ереванского государственного цирка совместно с Театром пантомимы.

«Мы просто обязаны пропагандировать искусство Енгибарова – это наследие армянского народа, для других стран и для нового поколения Армении», — подчеркнул Дадасян, добавив, что образ Енгибарова очень любим армянским народом.

По его словам, амплуа Енгибарова объединяет как цирковое искусство, так и пантомиму, и не случайно, что международный фестиваль, который проводится Ереванским театром пантомимы каждые два года, назван в честь великого артиста.

В свою очередь директор, художественный руководитель Ереванского цирка Сос Петросян  добавил, что мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею Енгибарова, проводятся уже с начала года в областях Армении и других странах.

По его словам,  два месяца назад в Екатеринбурге вместе с руководителем Екатеринбургского цирка Анатолием Марчевским было организовано мероприятие, посвященное 80-летию Енгибарова, а в сентябре планируется организовать более масштабное мероприятие совместно с министерством культуры Армении.

«Это будет благотворительное мероприятие, на котором выступят артисты Ереванского театра пантомимы и Ереванского цирка. Будут представлены номера-миниатюры, прозвучат песни из фильмов, где снялся Енгибаров, а люди, которые помнят мастера, поделятся воспоминаниями о нем», — сказал Петросян.

Леонид Енгибаров (1935-1972), выступавший в амплуа «грустный клоун», вошел в историю цирка как яркий представитель философской клоунской пантомимы. Необычайная личность и творчество выдающегося мима стали источником вдохновения для многих его современников, посвятивших Енгибарову свои произведения.

Енгибаров также известен как автор новелл и собственных реприз. В своих выступлениях он широко использовал приемы пантомимы, акробатики, эквилибристики и жонглирования. -0-