Домой Азербайджан Апелляционный суд отказался удовлетворить ходатайство адвокатов Хадиджи Исмайловой

Апелляционный суд отказался удовлетворить ходатайство адвокатов Хадиджи Исмайловой

436
0

Ходатайство защиты журналистки Хадиджи Исмайловой о рассмотрении ее жалобы с проведением частичного повторного судебного следствия отказался сегодня удовлетворить суд в Азербайджане.

Как сообщал «Кавказский узел», 23 февраля суд в СИЗО Кюрдаханы приговорил сотрудницу азербайджанской службы «Радио «Свобода» Хадиджу Исмайлову к штрафу в размере 2500 манатов (2625 долларов) по обвинению в клевете на экс-оппозиционера Эльмана Тюркоглу (Гасанова). Адвокаты журналистки обжаловали данное решение суда.

«Бинагадинский суд незаконно принял дело к производству»

На прошедшем сегодня заседании суда Хадиджа Исмайлова находилась не в стеклянной клетке, как на предыдущем заседании, а за железной решеткой. Рядом с ней стояли двое конвоиров, передает корреспондент «Кавказского узла».

В начале судебного заседания адвокат Исмайловой Ялчин Иманов ходатайствовал о предоставлении Исмайловой возможности сидеть рядом с защитниками. «Мы и в прошлый раз выдвигали это ходатайство. Но вы отклонили ходатайство. Но мы не можем общаться между собой жестами и мимикой», — сказал адвокат Иманов, обращаясь к судьям.

Другого адвоката Исмайловой, Фариза Намазлы, не было в зале заседаний. В итоге судья объявил перерыв до прибытия адвоката Намазлы. Спустя час, после прибытия адвоката, заседание возобновилось.

Адвокат Намазлы ходатайствовал о рассмотрении жалобы с проведением частичного повторного судебного следствия. По его словам, Бинагадинский суд «не расследовал ряд обстоятельств дела».

«Во-первых, Бинагадинский суд не имел права принять дело к производству, поскольку частный обвинитель Эльман Гасанов не представил доказательств того, что именно Исмайлова распространила материал, «порочащий» его. Во-вторых, мы считаем необходимым вызвать в суд сотрудника антитеррористического центра Министерства национальной безопасности, который дал заключение о том, что Исмайлова якобы в 2011 году написала в Facebook текст, дискредитирующий частного обвинителя Гасанова, а потом стерла его. При этом не было указано, на каком основании к такому выводу пришел этот сотрудник Антитеррористического центра», — сказал Намазлы.

Он заявил, что Исмайлова в 2011году «ничего подобного не писала», и «такую информацию распространил пользователь по имени Мустафа Козлу».

17 февраля 2014 года Исмайлова опубликовала на своей странице Facebook фотографию докладной записки офицера секретного отдела Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана. В ней говорится о вербовке оппозиционера, который в обмен на ежемесячное вознаграждение обязывался информировать спецслужбы о деятельности внутри оппозиции и способствовать расколу в ее рядах. Фамилия завербованного была зачеркнута Исмайловой фломастером. Записка, по словам Исмайловой, поступила в ее распоряжение еще в 2011 году, но она не распространила ее, хотя материал уже тогда появился в соцсетях и был распространен пользователем «Мустафа Козлу».

«Суд первой инстанции рассмотрел дело объективно и всесторонне»

Министерство национальной безопасности должно было представить скриншот записи в Facebook, якобы сделанной Исмайловой. Об этом на заседании суда заявила сама журналистка.

Адвокат Иманов обратил внимание на то, что 9 октября 2014 года суд направил в следственное управление генпрокуратуры запрос о принадлежности записи в Facebook Исмайловой.

Генпрокуратура, в свою очередь, передала запрос в Министерство национальной безопасности (МНБ). В тот же день ответ на запрос поступил в суд. В МНБ был заранее подготовлен ответ на запрос, что подтверждает версию защиты о фальсификации уголовного дела, считает адвокат.

В итоге адвокат Иманов заявил о необходимости повторного допроса в апелляционном суде частного обвинителя Гасанова и обвиняемой. Сам Гасанов, а также его представитель Шохрат Аллахманов, выступили против ходатайства о проведении частичного судебного следствия.

«В суде первой инстанции все обстоятельства дела были объективно и всесторонне рассмотрены», — сказал Аллахманов.

В итоге суд не удовлетворил ходатайство защиты о проведении повторного частичного судебного следствия. Судья назначил слушания по апелляционной жалобе по существу на 15.00 12 мая.

Защита намерена подать кассационную жалобу на решение апелляционного суда, заявил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Намазлы.

«Мы обжалуем это решение в Верховном суде. Без частичного повторного судебного следствия рассмотрение апелляционной жалобы теряет смысл. Помимо того, была нарушена конфиденциальность общения адвокатов с Исмайловой. Хадидже даже не позволили передать адвокатам свои записи», — сказал Намазлы.

В профессиональной журналистике Хадиджа Исмайлова работает более 15 лет. Она известна своими журналистскими расследованиями фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. В апреле 2013 года Хадиджа Исмайлова стала одним из 10 победителей конкурса «Герой Кавказа-2012», проведенного «Кавказским узлом». В разделе «Персоналии» «Кавказского узла» размещена биография Хадиджи Исмайловой.

«Начальник СИЗО объявил мне выговор»

Во время сегодняшнего заседания Хадиджа Исмайлова заявила о том, что руководство СИЗО объявило ей выговор.

«Два дня назад меня вызвали к начальнику СИЗО Азеру Сеидову. Он обвинил меня в публикации в СМИ «клеветнических и оскорбительных статей». В моей камере был устроен обыск. Мою койку разобрали и там обнаружили «тайник». Но это койка стоит в камере пять лет, и до меня в этой камере побывали многие», — отметила Хадиджа Исмайлова.

По ее утверждению, начальник СИЗО предупредил, что он не будет «сажать ее в карцер перед Европейскими играми».

«Но при этом он сказал, что в следующий раз лишит меня встреч и телефонных разговоров с родными. Мне объявили выговор», — рассказала Исмайлова.

24 апреля на сайте азербайджанской службы «Радио свобода» было опубликовано письмо Исмайловой: «Письма из тюрьмы: Игра быть европейцем». Оно касается предстоящих Европейских игр в Баку 12-28 июня. «Власти объясняют, что цель игр — «презентация Азербайджана частью Европы». Тех же, кто, критикует эту «денежную западню», объявляют «не патриотами». Хочу предложить рекомендации, чтобы мы реально могли гордиться, называя себя «европейцами», — написала Исмайлова.

Действия начальника СИЗО также будут обжалованы, заявил адвокат Фариз Намазлы. «Мы подадим жалобу на необоснованный выговор, вынесенный Исмайловой в СИЗО. Она наказана за свои публикации, это нарушение свободы слова и выражения», — сказал адвокат.

5 декабря 2014 года Исмайлова была задержана. Ей были предъявлены обвинения в доведении до попытки самоубийства бывшего коллеги Турала Мустафаева. Ее защита считает обвинение абсурдным и политически мотивированным. 13 февраля журналистке также были предъявлены обвинения в присвоении средств в крупном размере, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями. 24 февраля оба уголовных дела были объединены.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые «Кавказским узлом», собраны на тематической странице «Преследование активистов». Также «Кавказским узлом» подготовлена справка «Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане».