Домой Армения Не долетевший до Еревана президент Республики Сербской сделал заявление по Геноциду армян

Не долетевший до Еревана президент Республики Сербской сделал заявление по Геноциду армян

669
0

Политика

Не долетевший до Еревана президент Республики Сербской сделал заявление по Геноциду армян

13:20 | 23/ 04/ 2015

ЕРЕВАН, 23 апр – Новости-Армения. Недолетевший до Еревана Президент Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик в интервью сербским СМИ сделал заявление, где вновь подтвердил факт Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Милорад Додик должен был прибыть в Ереван для участия в памятных мероприятиях к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи. Однако самолет президента, прождав несколько часов в болгарском городе Бургас, не получил разрешения авианавигационных служб Турции на предоставление коридора для перелета в Армению и вынужден был вернуться обратно, хотя по официальным данным, полет был заранее согласован.

Сразу по возвращении в Баня-Лука Милорад Додик выступил с заявлением относительно действий турецких властей. Как сообщает сербское СМИ, по словам Додика, самым комичным во всей этой истории является тот факт, что разрешение на перелет было получено от турецких служб только по возвращению президентского борта в аэропорт Баня-Лука.

При этом он не исключил, что если бы самолет не вернулся в Баня-Лука, то так бы и не дождался разрешения на перелет.

Президент воздержался от оценки инцидента, подчеркнув, однако, что это не может его переубедить, что 100 лет назад турецкие власти совершили страшное преступление против армянского народа.

По его словам, Турция отказывается признавать геноцид, однако убийство в небольшой срок 1,5 млн. людей есть не что иное, как самый настоящий геноцид.

Капитан президентского самолета Сретену Илич, в свою очередь, сообщил, что заявка была подана еще несколько дней назад, и Армения дала право на посадку.

"Учитывая, что мы не можем совершить прямой рейс в Ереван, мы планировали посадку в Бургасе, где после дозаправки готовились к вылету в Ереван, однако авианавигационные органы Болгарии получили сообщение о том, что лететь через территорию Турции не разрешается", — сказал Илич.

После четырехчасового ожидания, сказал пилот, они так и не получили разъяснений, по какой причине воспрещен был полет через воздушное пространство Турции.

При этом, как говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Турции Танжу Бильгича, распространенном РИА Новости, информация о том, что Турция не разрешила пролет через свою территорию самолета президента Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины) Милорада Додика, направлявшегося в Ереван, не соответствует действительности.

«Запрос по дипломатическим каналам (от боснийских властей — ред.) на пролет самолета Милорада Додика через турецкое воздушное пространство не направлялся. Также не был сделан запрос в гендирекцию гражданской авиации Турции. Естественно, при получении соответствующего запроса разрешение на пролет Милорада Додика в Ереван через турецкое воздушное пространство будет выдано», — говорится в документе.

Бильгич добавил, что в то же время было выдано разрешение на использование турецкого воздушного пространства для частного самолета, который должен был направиться из Болгарии в Ереван. Однако данным разрешением самолет не воспользовался.

Армения в 2015 году вспоминает жертв геноцида армян в Османской империи. В страну приглашены высокопоставленные делегации из различных стран мира, чтобы отдать дань памяти жертв геноцида. На данный момент свое участие в траурных мероприятиях, которые запланированы на 24 апреля, подтвердили свыше 60 зарубежных делегаций.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.—0—