Домой Азербайджан Суд в Азербайджане отказал активисту «Мусават» Ядигяру Садыгову в освобождении по УДО

Суд в Азербайджане отказал активисту «Мусават» Ядигяру Садыгову в освобождении по УДО

1030
0

В Азербайджане отбывающему тюремное наказание советнику главы партии «Мусават» Ядигяру Садыгову повторно отказано в условно-досрочном освобождении (УДО). Решение суда принято на выездном заседании в колонии, где отбывает наказание Садыгов. 

Как сообщал «Кавказский узел», Садыгов был задержан 27 июня 2013 года на основе жалобы ветерана карабахской войны Рашида Керимова из города Ленкорань. Керимов утверждал, что Садыгов и два его товарища беспричинно оскорбили его, а потом избили. Ленкоранский райсуд 13 января 2014 года признал Садыгова виновным в хулиганстве с применением оружия и приговорил к 6 годам лишения свободы. 22 июля апелляционный суд сократил наказание 4 лет, а Верховный суд 13 ноября – до 3,5.

31 января состояние здоровья Ядигяра Садыгова резко ухудшилось, он был доставлен в тюремную больницу, где ему предварительно был поставлен диагноз «блокада сердца». 14 февраля лечение Садыгова было досрочно прервано, и его вернули в колонию №14.

21 апреля в колонии №14 на выездном заседании Гарадагского районного суда было рассмотрено обращение Садыгова об условно-досрочном освобождении в связи с отбытием им половины срока наказания, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» глава общественного комитета защиты прав Ядигяра Садыгова, зампред партии «Мусават» Эльман Фаттах.

По словам Фаттаха, судебное заседание было проведено без участия адвоката Садыгова, который заранее не был оповещен. 

Суд не удовлетворил просьбу Садыгова, основываясь на характеристике, представленной руководством колонии. В документе отмечалось, что осужденный «не испытывает чувства раскаяния, не склонен к труду, с утра до вечера читает книги, не исправился», рассказал Фаттах. Он напомнил, что 7 ноября 2014 года по тем же основаниям Садыгова было отказано в освобождении по УДО в связи с отбытием одной трети наказания.

Фаттах считает мотивировки отказа в освобождении Садыгова по УДО не состоятельными. «Если осужденный не нарушал порядок в колонии, не подвергался дисциплинарным взысканиям, то никаких других оснований для отказа в УДО не может быть. С каких это пор чтение книг стало вредным занятием? Отказ в досрочном освобождении, как и сам арест Садыгова имеет политические мотивы», — сказал Эльман Фаттах.

Адвокат Садыгова Немат Керимли сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что о проведении судебного заседания его не информировали и это «является нарушением закона».

По его словам, после консультаций с Садыговым будет принято решение о подаче апелляционной жалобы на отказ в удовлетворении заявления об освобождении по УДО.

В Гарадагском районном суде информацию об отказе Ядигяру Садыгову в освобождении по УДО подтвердили. 

Представители пенитенциарной службы оказались недоступным для комментариев.

Напомним, что правозащитные организации Азербайджана признают Садыгова политзаключенным.

«Кавказский узел» подготовил справку «Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)». Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые «Кавказским узлом», собраны на тематической странице «Преследование активистов».