Домой Азербайджан Участники акций в Грузии потребовали прекратить террор в отношении ассирийцев в Ираке...

Участники акций в Грузии потребовали прекратить террор в отношении ассирийцев в Ираке и Сирии

441
0

Акции в поддержку ассирийцев-христиан прошли в разных городах Грузии 19 апреля. Их участники обратились к властям с просьбой предоставить убежище детям из ассирийских семей, передает корреспондент «Кавказского узла». 

Оказавшиеся в зоне боевых действий на территории Сирии и Ирака ассирийцы-христиане подвергаются гонениям из-за своей религиозной принадлежности со стороны боевиков радикальных группировок. С середины 2014 года из Ирака эмигрировали 173 тысячи христиан-ассирийцев. Из-за сирийско-турецко-курдского конфликта в Сирии из 260 тысяч ассирийцев осталось только 30 тысяч, со ссылкой на лидера Патриотического движения ассирийцев Ашура Гиваргиса сообщает издание blagovest-info.

Акция солидарности в Тбилиси прошла перед зданием парламента под лозунгом: «Нет терроризму!». В ней, по данным полиции, приняли участие приблизительно 700 человек.

Участники пришли с плакатами: «Прекратите геноцид», «Грузия против геноцида христиан!», «Прекратите убивать ассирийцев». Одним из символов стали игрушки, которые принесли к парламенту участники акции.

Организаторы пояснили, что основная цель акции – поддержка семей и детей, которым «завтрашний день не гарантирован, в то время, как любой человек имеет право на жизнь».

«Мы хотим попросить государство, а не потребовать, если есть какая-либо возможность, предоставить убежище хотя бы небольшой части этих детей», — сказала одна из организаторов акции Елизавета Гегечкори корреспонденту «Кавказского узла».

Одна из участниц акции протеста Людмила уверена, что Грузия может оказать посильную помощь ассирийцам-христианам. «Я ассирийка, и у меня душа болит за маленьких, невинных детей. Мы же не просим перевезти сюда всех, но какую-то маленькую помощь мы можем оказать», — сказала она журналистам.

Аналогичные акции поддержки прошли в Батуми, Гори, Кутаиси и Поти.

Правительство Грузии работает над вопросом оказания помощи ассирийцам-христианам. К властям Грузии обратились приблизительно 200 ассирийцев из Сирии с просьбой о получении статуса беженца, пятеро из них получили статус, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» депутат парламента от правящей коалиции «Грузинская мечта» Давид Лорткипанидзе.

«Самое главное, чтобы мы приняли такое количество людей, которое сможем обеспечить, чтобы не получилось так, что примем, а потом оставим на произвол судьбы», — пояснил он.

«Сейчас около 500 семей изъявило желание усыновить ассирийских детей из семей, я думаю, что в будущем таких семей будет гораздо больше. Можно поддержать эту инициативу», — сказал депутат.

За тори дня до акции, 16 апреля, министр по вопросам диаспоры Гела Думбадзе сообщил журналистам, что до 500 семей высказали готовность усыновить детей из семей ассирийских христиан.

Как сообщал «Кавказский узел», 9 марта перед зданием грузинского парламента прошла акция протеста. Участники требовали прекращения гонений и насилия над ассирийцами-христианами в Сирии и Ираке.