Домой Азия Анкара проявляет надменность: первые отклики турецких СМИ

Анкара проявляет надменность: первые отклики турецких СМИ

770
0

Анкара проявляет надменность: первые отклики турецких СМИ


14:26, 12 Апрель, 2015

Состоявшаяся в Ватикане, в Соборе Святого Петра  месса,  посвященная  100-летию  Геноцида армян, и речь Папы Римского Франциска, освещается  в турецких СМИ в числе  главных новостей дня. Как передает Арменпресс, такие ведущие турецкие издания, как «Хурриет», «Миллиет», «Радикал», CNN Turk и др.,  отмечают, что в своей речи во время исторической  литургии Папа Римский Франциск назвал случившееся с армянами первым геноцидом ХХв.

«Хурриет» пишет: «Духовный лидер католиков мира  Франциск  во  время мессы, посвященной  памяти жертв событий 1915г., заявил, что     жертвами  первого в ХХв. Геноцида стали армяне». 

«Миллиет» также отмечает, что Папа Франциск назвал случившееся с армянами словом «геноцид», добавив, что богослужение длилось  около 1.5 часов и на нем присутствовали президент  Армении Серж  Саргсян, Католикос Всех Армян Гарегин II,  глава Великого Дома Киликийского АрамI.

HurriyetDailyNews (издается на английском) цитирует следующие слова Папы: «В прошлом веке человечество пережило три  величайшие и беспрецедентные  трагедии. «Первая определяется как  первый   геноцид ХХ века, жертвой которого стал ваш – армянский  народ».

«Радикал»  также отмечает, что Папа Римский назвал случившееся с армянским народом первым   геноцидом  ХХ века, и добавляет, что Франциск не  первый раз заявляет, что  случившееся с армянами – геноцид. 

Ватиканскую службу вкратце прокомментировало и агентство «Анадолу»,  подчеркнув слова Папы Римского Франциска, что «Первый   геноцид   ХХ века был совершен в отношении  армянского народа». 

Агентство «Джихан» также комментирует ватиканскую мессу, отмечая, что в прошлом году  Папа Римский  посетил Турцию и встретился с Эрдоганом.

Статьями с подобным содержанием  выступили также турецкие издания «Заман», «Доган»,  «Хаберлер»,  CNN Turk и др.

 «Джумхурриет» попыталась определить позицию президентской администрации по поводу выступления Папы, но отметила, что официальной Анкаре на данный момент сказать нечего.

А вот «Акшам» пишет, что Анкара готовит жесткий ответ, сообщая, что в данный момент находящийся в Монголии министр ИД Турции МевлутЧавушоглу поддерживает связь с диппредставительствами и  изучает   содержание  выступления  Папы Римского.