Домой Армения Эксперт о признании Геноцида армян: общечеловеческие ценности не должны противоречить интересам государств

Эксперт о признании Геноцида армян: общечеловеческие ценности не должны противоречить интересам государств

712
0

Политика

Эксперт о признании Геноцида армян: общечеловеческие ценности не должны противоречить интересам государств

20:32 | 11/ 04/ 2015

ЕРЕВАН, 11 апр – Новости-Армения. Общечеловеческие ценности не должны противоречить интересам государств, сказал в эфире радио «Sputnik-Армения» председатель общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян, комментируя позицию некоторых европейских стран,не желающих портить отношения с Турцией, относительно признания Геноцида армян.

«Для любого государства важны политические и экономические интересы, однако, обеспечение этих интересов не за счет общечеловеческих ценностей является одной из самых значимых и реальных идеологических основ для любого государства и народа», — сказал он.

В честности Бекарян привел пример Италии, отметив, что эта страна добилась того, чтобы эти ценности не противопоставлялись собственным интересам, и опыт показывает, что это возможно. Что касается Германии, то, по его словам, здесь есть определенные нюансы.

«Ожидания от Германии (в контексте признания Геноцида армян) несколько иные, поскольку мы имеем дело с государством, которое – явно или нет, в некотором смысле имеет долю своей вины. Поэтому, наши ожидания от Германии – страны, нашедшей в себе силу и волю признать Холокост, отличаются», — подчеркнул он.

Бекарян также отметил, что нужно добиться того, чтобы степень информированности о Геноциде была максимальной. «Никогда не следует ограничиваться тем, что раз мы знаем истину, значит, ее обязаны знать все. Нет, не обязаны, следует всеми способами стараться добиться максимальной информированности», — сказал он.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Германия в годы Первой мировой войны была союзницей Османской империи.–0–