Домой Азербайджан Защита обжаловала приговор по делу об убийстве Ахмедилова

Защита обжаловала приговор по делу об убийстве Ахмедилова

346
0

Адвокаты осужденных по делу об убийстве главного редактора дагестанской газеты «Согратль» Малика Ахмедилова сегодня обжаловали приговор по делу.

«Кавказский узел» сообщал, что 30 марта судья Ленинского суда Махачкалы вынес приговор по делу об убийстве Абдулмалика Ахмедилова, признав подсудимых виновными в совершении преступления. Мурад Шуайбов получил 10 лет и 6 месяцев лишения свободы, а Иса Абдурахманов — 8 лет.

Главный редактор газеты «Согратль» и ответственный секретарь газеты «Истина» Абдулмалик Ахмедилов был убит в августе 2009 года. Обвинения в убийстве были предъявлены Мураду Шуайбову, который, как считает следствие, стрелял в журналиста, и Исе Абдурахманову, который, по данным обвинения, во время преступления находился за рулем. Оба не признали себя виновными. 

«Основными доводами апелляции защиты является то, что вина Абдурахманова и Шуайбова не была доказана ни судом ни следствием», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Рустам Юнусов, представляющий интересы Шуайбова и Абдурахманова.

Единственным доказательством вины осужденных, по его словам, «были их признательные показания, данные ими на предварительном следствии под пытками». «Позже они отказались от этих показаний, — рассказал адвокат. По его словам, ни один из свидетелей по делу не указал на вину осужденных.

Юнусов отметил, что дата рассмотрения дела еще не назначена.

В Ленинском районном суде не сообщили корреспонденту «Кавказского узла», получена ли жалоба на приговор со стороны прокуратуры.

Комментарии стороны обвинения в связи с заявлением адвоката пока не поступали.

По мнению коллег убитого журналиста, следствие проводилось с нарушениями, и правоохранители не использовали имеющиеся у них возможности для установления всех обстоятельств произошедшего. Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов считает, что суд полностью доказал виновность подсудимых, однако приговор слишком мягкий.