Домой Армения Международные донорские организации могут помочь улучшить сферу среднего профобразования в Армении –...

Международные донорские организации могут помочь улучшить сферу среднего профобразования в Армении – эксперт

649
0

Общество

Международные донорские организации могут помочь улучшить сферу среднего профобразования в Армении – эксперт

21:10 | 02/ 04/ 2015

ЕРЕВАН, 2 апр — Новости-Армения. Международные донорские организации могут оказать содействие в вопросах улучшения сферу среднего профессионального образования в Армении, сказал в эфире радио «Sputnik-Армения»  начальник управления ремесленнического и среднего профессионального образования Министерства образования и науки Армении Роберт Абрамян.

По его словам, в Армении есть дефицит учебников для студентов, который Министерство образования и науки пытается восполнить за счет госбюджета, однако полностью решить проблему на данный момент не получается из-за нехватки средств.

«Армения пытается привлечь к данному процессу международные донорские организации, которые в рамках своих программ могут вести работы по разработке пособий», — отметил Абрамян.

Говоря о взаимосвязи рынка труда и системы среднего профессионального образования, эксперт отметил, что у этого сотрудничества есть несколько уровней.

«На организуемых 3-4 раза в год экспертных встречах обсуждаются  стратегически важные вопросы сферы образования, по итогам которых министру образования и науки представляются предложения. На следующем этапе подразумевается сотрудничество конкретных организаций и предприятий с учебными заведениями», — сказал Абрамян.

По его словам, с каждым годом интерес к таким мероприятиям, как ярмарка труда, растет, увеличивается также количество предприятий, изъявляющих желание сотрудничать с учебными заведениями.

«В основном среди молодежи востребованы сферы обслуживания, туризма, IT-технологий, менее востребованы строительные, сельскохозяйственные и инженерные специальности», — сказал Абрамян.

Эксперт добавил, что правительство пытается заинтересовать студентов, открывая бюджетные места в университетах. -0-