Домой Азия СМИ: Правительство РФ установит единый график выплат студентам

СМИ: Правительство РФ установит единый график выплат студентам

703
0

14 марта 2015 — 14:17 AMT

PanARMENIAN.NetРоссийские вузы обяжут выплачивать стипендии по единому графику, пишет издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник в правительстве.

Как отмечает издание, проверка, проведенная по поручению премьер-министра показала, что вузы сами решают в какие сроки перечислять студентам деньги. Однако, по мнению чиновников, именно это приводит к задержкам стипендий и «определенному напряжению» среди учащихся.

Проверка вузов началась после того, как «Ъ» 4 февраля опубликовал данные студенческого омбудсмена Артема Хромова о том, что более чем в 40 учебных заведениях задерживают выплаты стипендий. В сообщении обмудсмена, в частности, говорилось, что в Минобрнауки отправлен список вузов, где студенты не получали деньги и им никто не мог сказать, когда они придут.

5 марта на заседании правительства премьер Дмитрий Медведев отреагировал на публикацию издания и поручил проверить информацию о задержке стипендий вице-премьеру по социальной сфере Ольге Голодец.

Для начала в правительстве изучили отчет Минобрнауки — ведомство провело собственную ревизию вузов из списка Артема Хромова. Министерская проверка затрагивала выплаты за январь-февраль.

По проведнию соответствующих проверок в отчете ведомства было указано, что в 97% вузов стипендии выплачены были в срок. При этом чиновники признали, что несколько вузов перечислили стипендию за февраль только в марте, на что имеют полное право в соответствии с уставом.

В свою очередь, как отмечает издание, уполномоченный по правам студентов Артем Хромов предлагает начать ежемесячный мониторинг выплаты стипендий.

13 марта, помощник вице-премьера Алексей Левченко рассказал «Ъ», что правительство затребовало у Минобрнауки дополнительные данные по ряду образовательных учреждений. Окончательные выводы еще не сделаны, однако уже сейчас видно, что в ряде вузов задержки действительно были, говорит господин Левченко.

По словам чиновника, дело в том, что вуз сам устанавливает примерный срок выплаты стипендий в своих уставных документах и часто это не конкретный срок, а временная вилка — что деньги переведут, к примеру, с 1-го по 10-ое число месяца, приводит слова Левченко «Коммерсант».

Как считает чиновник, вузы имели право провести выплату гораздо позже обычного, но задержкой это не считали.

«А студенты не получали деньги к привычной дате, и в ряде случаев это породило определенное напряжение»,— пояснил господин Левченко.

Чтобы избежать повторения подобной ситуации, правительство рекомендовало Минобрнауки сократить этот временной разброс и установить четкую дату, когда стипендии должны быть перечислены.

Как отметил в беседе с «Ъ» студенческий омбудсмен Артем Хромов: «Вопрос выплаты стипендий регулируется приказом Минобрнауки N1000, где говорится лишь, что она «осуществляется один раз в месяц. В документах многих вузов даже не прописан четкий срок, поэтому формально они ничего не нарушили. Кроме того, учебные заведения часто выплачивают деньги не всем студентам сразу, а разным группам в течение нескольких дней».

По словам Хромова, к настоящему моменту стипендии в большинстве вузов уже выплачены, но без введения четкого графика ситуация с задержками может повториться. «Я направил в правительство и Минобрнауки предложение начать постоянный мониторинг выплаты,— сказал уполномоченный.— Пусть в каждом вузе студенческие организации ежемесячно собирают информацию, всем ли пришла стипендия и когда. Это позволит оперативно реагировать на задержки».