Домой Азия Новые санкции против России обсуждают США и Евросоюз

Новые санкции против России обсуждают США и Евросоюз

710
0

5 марта 2015 — 13:04 AMT

PanARMENIAN.NetСША и Евросоюз обсуждают возможность введения нового пакета секторальных санкций против России в случае дальнейших нарушений минских договоренностей.

«Наша команда по разработке санкций (США) на этой неделе находится в Европе», – заявила помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, выступая перед Конгрессом США в среду, сообщает РБК.

По словам Нуланд, представители США и ЕС обсуждают возможность ввести дальнейшие секторальные санкции в отношении России в случае продолжающегося нарушения минских соглашений, передает Reuters.

«Как сказал президент (США Барак Обама), мы будем судить о России по ее поступкам, а не словам», – приводится заявление Нуланд на сайте Госдепартамента США.

По ее словам, США уже начали консультации с Евросоюзом по вопросу принятия дальнейших санкций. Они могут быть приняты, «если Россия будет продолжать разжигать огонь на востоке или в других частях Украины, не будет соблюдать Минские соглашения или будет захватывать новые территории, как это было с Дебальцево», передает слова Нуланд РБК.

Ранее президент США Барак Обама подписал указ, который продлевает на год основания для санкций против России.

Распространенный пресс-службой Белого дома документ сохраняет в силе документ №13660, принятый ровно год назад. Документ в нынешнем виде продлен до 6 марта 2016 года. В соответствии с указом Обамы сохраняется «режим чрезвычайного положения, введенный в связи с попытками подорвать демократические процессы на Украине, нарушить ее суверенитет и территориальную целостность».

В документе говорится о том, что эта ситуация создает «экстраординарную угрозу национальной безопасности и внешней политике США». Кроме документа 13660, в прошлом году Обама подписал еще три распоряжения, которые подтверждали сложную ситуацию на Украине и факт «российской оккупации Крыма» – их действие также продлено на год.