Домой Азия СМИ: Хиллари Клинтон собирается объявить о своем участии в президентских выборах в...

СМИ: Хиллари Клинтон собирается объявить о своем участии в президентских выборах в США

761
0

2 марта 2015 — 10:57 AMT

PanARMENIAN.Net — Бывшая первая леди и госсекретарь США Хиллари Клинтон объявит о своем участии в следующих президентских выборах в апреле 2016 года, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на спонсоров ее предвыборной кампании.

По данным издания, Клинтон оповестила спонсоров Демократической партии о том, что начнет участие в президентской гонке раньше, чем ожидалось. Благодаря этому, она сможет быстрее приступить к сбору средств. По данным источников, фонд кампании должен составить более миллиарда долларов.

Официально бывшая первая леди пока не объявляла о намерении баллотироваться на пост главы государства, однако в сентябре 2014 года намекнула на свое участие в президентских выборах 2016 года. В 2008 году Клинтон уже участвовала в президентской кампании и была основным конкурентом Барака Обамы внутри партии.

Среди возможных кандидатов на президентских выборах 2016 года фигурируют также миллиардер Дональд Трамп и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон. Президент США Барак Обама по Конституции не имеет права выдвигать свою кандидатуру на третий срок, передает Lenta.ru.

В ноябре 2014 года Барка Обама заявил, что экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, которую считают одним из главных кандидатов от Демократической партии на выборах главы государства в 2016 году, могла бы стать прекрасным президентом.

«Если она примет решение вступить в президентскую гонку, она сможет стать конкурентоспособным кандидатом, и, я полагаю, она будет прекрасным президентом», — заявил он в интервью ABC News.

При этом он подчеркнул, что его положительные отзывы о Хиллари Клинтон не стоит воспринимать как стопроцентную гарантию выдвижения бывшего госсекретаря. Он подчеркнул, что у демократов есть и другие возможные кандидаты, но не стал называть их имена. Кроме того, Обама высоко оценил работу Клинтон в госаппарате, назвав ее выдающимся госсекретарем и настоящим другом.