Домой Азербайджан Новости и письмо от арестованной правозащитницы Лейлы Юнус

Новости и письмо от арестованной правозащитницы Лейлы Юнус

434
0

Сообщение Комитета защиты прав Лейлы Юнус от 10 августа 2014 года.

Ариф Юнус 7 августа на время предварительного следствия помещен в Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана, который известен систематическим применением пыток и психотропных препаратов.

С тех пор как арестован Ариф Юнус – единственный проживающий в Баку непосредственный родственник Лейлы, – друзья семьи Юнусовых обратились за разрешением доставлять в изолятор еду и лекарства. Ибрагим Лемберанский, следователь прокуратуры, не дает ответа на это обращение. Тем временем лекарства Лейлы Юнус, страдающей тяжелой формой диабета, закончились. Если лекарства не будут доставлены вовремя, ее состояние может серьезно ухудшиться.

Насколько известно Комитету, адвокаты Арифа не имеют к нему доступа. 

Известно также, что Международный Комитет Красного Креста не имеет возможности посещать Лейлу или Арифа.

Комитет по защите прав выпустил письмо Лейлы Юнус:

7 августа 2014 года.

30 июня 2014 года меня и моего мужа Арифа обвинили по сфальсифицированному обвинению в целом ряде тяжких преступлений вплоть до измены Родине. Тогда же меня поместили в СИЗО Кюрдаханы.

5 августа арестовали уже Арифа и привезли в Кюрдаханы. А сегодня, 7 августа, его увезли в СИЗО МНБ.

Я слишком долго занимаюсь проблемой политических заключенных и очень хорошо знаю о пытках в МНБ. Я прекрасно понимаю решение – уничтожить физически нашу семью – Арифа и меня.

В 2005 году – после убийства Эльмара Гусейнова, меня предупредили, что готовится и мое убийство. Конечно, мне было страшно. Но по-видимому, решение убивать отменили – мы сделали эту информацию гласной. Но сегодня, в 2014 году кровавая тирания в Азербайджане не знает предела. Я понимаю со всей отчетливостью нас с Арифом будут мучать зверски и до смерти… Дорогие единомышленники, говорите об этом. Говорите громко! Пусть слышат и знают, какая кровавая тирания правит в Азербайджане – стране, председательствующей в Совете Европы.  

Лейла Юнус