Домой Азербайджан Прокуратура Азербайджана допросила журналиста Шахвеледа Чобаноглу

Прокуратура Азербайджана допросила журналиста Шахвеледа Чобаноглу

390
0

Журналист Шахвелед Чобаноглу (Намазов), сотрудничавший с «Радио «Свобода», допрошен генпрокуратурой Азербайджана по вопросам уплаты налогов. Действия генпрокуратуры являются часть кампании против против независимого СМИ, заявил журналист.

Как писал «Кавказский узел», с 26 декабря 2014 года в бакинском офисе «Радио Свобода» проводились обыски, а сотрудников радиостанции допрашивали в прокуратуре. Правоохранительные органы объясняли эти действия расследованием дела об отмывании денег, азербайджанская служба «Радио Свобода» в свою очередь заявляла, что работала полностью прозрачно, своевременно уплачивая налоги и другие социальные платежи. 

24 февраля журналист-расследователь Шахвелед Чобаноглу (Намазов) в течение двух часов допрашивался в  Следственном управлении по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры Азербайджана. Об этом Шахвелед Чобаноглу сообщил корреспонденту «Кавказского узла».

Ранее Чобаноглу уже вызывался на допросы в связи с выпуском печатного издания «Иное мышление», в котором публиковались материалы «Радио «Свобода».

«Следователь предъявил мне судебное решение о проверке выполнения мной своих налоговых обязательств. Мне представили налогового работника. Он сообщил, что будет проводиться выездная налоговая проверка моей деятельности. Мне предъявили список финансовых документов, которые я в течение 15 дней должен представить следствию. Это связано с «Радио «Свобода», — сказал Чобаноглу.

По словам журналиста, он своевременно выполнял свои налоговые обязательства. «Привлечение меня к следствию —  политическое решение. Все это направлено против бакинского бюро «Радио «Свобода», — сказал Чобаноглу.

Представители Следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры оказались недоступны для комментариев.

Отметим, что 23 февраля пограничная служба Азербайджана не выпустила из страны экс-руководителя бакинского бюро «Радио «Свобода» Бабека Бекира, пытавшегося улететь на лечение в Тбилиси.

С лета 2014 года в Азербайджане прошла серия арестов представителей оппозиции, журналистов, правозащитников. «Кавказский узел» подготовил справку об их уголовном преследовании — «Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)». Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые «Кавказским узлом», собраны на тематической странице «Преследование активистов».