Домой Азербайджан В годовщину смерти основателя парка Дендрарий в Сочи прошли траурные мероприятия

В годовщину смерти основателя парка Дендрарий в Сочи прошли траурные мероприятия

501
0

Гости и сотрудники парка Дендрарий 20 февраля, в день 87-й годовщины со дня смерти основателя парка Сергея Худекова, почтили его память. Они прочли его стихи и произведения, прошел концерт.

Мероприятие прошло в доме-музее издателя «Петербургской газеты», театрального критика, искусствоведа Сергея Худекова. В его честь была зажжена свеча скорби, священнослужители отслужили заупокойную панихиду. Участники прочли его произведения, показали концертную программу, рассказывающую о его жизни и творчестве.

«Сергей Худеков родился 10 декабря 1837 года, а умер 20 февраля 1928 года в возрасте 90 лет. При этом, до конца жизни он сохранял оптимизм, силу духа, вел активный образ жизни. Его наследие стало общенациональным достоянием», — рассказал директор музея, искусствовед Дмитрий Кривошапка собравшимся.

Вход в музей с 15.00 до 20.00 был открыт для всех желающих.

«14 июня прошлого года в парке Дендрарий была открыта после капитальной реставрации вилла Худекова, названная в честь его супруги Надежды. Вилла является памятником архитектуры федерального значения, как и сам парк имеет статус федерального памятника природы и архитектуры», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Дмитрий Кривошапка.

По словам директора музея, «за восемь месяцев после реставрации виллу «Надежда» посетило рекордное для сочинских музеев число туристов — более 10 000 человек».

В парке Дендрарий собраны уникальные субтропические растения, посаженные еще его создателем Худековым, рассказал директор парка Денис Рыльцев. А на вилле, добавил он, «по крупицам собраны экспонаты усилиями сочинских краеведов и исследователей жизни и деятельности Худекова».