Домой Наука и технологии Легкорельсовые трамваи в Ленинградской области

Легкорельсовые трамваи в Ленинградской области

614
0

трамваиВ Ленинградской области планируют запустить линию легкорельсового трамвая, данный вопрос обсуждался на заседании 11 февраля при поддержке губернатора Александра Дрозденко.

Было выбрано два направления запуска трамвайной линии в направлении Свердлово и Всеволжска. По словам губернатора области, зона Свердлово-Осиновая роща имеет достаточное количество новостроек, которые растут как грибы, помимо этого идет развитие инфраструктуры этого района.

В этом районе строится детская больница с большим исследовательским комплексом. Расходы на строительство предстоят существенные, особенно на покупку земельного участка и разработку проекта под него, по предварительным данным это около 600 млн. руб.

Проектом заинтересовались российский консорциум и китайский, а так же южнокорейский кампании. Какова будет плата за поезд, зависит от доходной части областного бюджета и помощи государства. Если государство сможет профинансировать около 65% расходов на проект, тогда можно будет говорить о бесплатном проезде, но если от государства поступит лишь 50% оплаты, тогда инвесторы потребуют возместить определенную долю своих расходов.

Согласно программы развития транспортного узла в Ленинградской области необходимо создать 13 линий легкорельсового трамвая, которые будут доставлять людей от станции метро до их новостроек. Новостройки в Колпино требуют разветвленной сети таких трамваев, для улучшения транспортной развязки в этом городе. Проектирование путей легкорельсовых трамваев поможет, проектированию будущих станций метро, которые будут входить в транспортно-пересадочный узел Ленинградской области.